Восстановление цен может замедлиться около $56,5–57 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление цен может замедлиться около $56,5–57 за баррель

14 февраля 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $56,34 (+0,99%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $51,42 (+0,49%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,8 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в четверг продолжили восстановление, отыгрывая надежды участников рынка на позитивное для цен решение по сделке ОПЕК+. Крупнейшие аналитические агентства понизили прогнозы по росту спроса на нефть на этой неделе, что может стать дополнительным поводом для альянса расширить сделку по сокращению добычи.

Обновленный прогноз МЭА предполагает рост спроса в 2020 г. на уровне 885 000 баррелей в сутки (б/с), что на 80 000 б/с ниже предыдущей оценки. Аналитики картеля ОПЕК в своем ежемесячном отчете приводят оценку 990 000 б/с (снижение на 230 000 б/с к предыдущей оценке), а Управление энергетической информации США (EIA) на этой неделе понизило прогноз на 310 000 б/с до 1,03 млн б/с.

Ранее по итогам заседания технического комитета ОПЕК+ было предложено увеличить сокращение добычи в рамках сделки еще на 600 000 баррелей в сутки (б/с), однако Россия не поддержала данную инициативу и попросила больше времени для обсуждения. Дата встречи министерского комитета, на котором может быть озвучено итоговое решение, пока официально не объявлена.

В то же время министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил в четверг агентству Reuters, что в настоящий момент эпидемия коронавируса в Китае оказала незначительное влияние на мировые энергетические рынки и вряд ли серьезно повлияет на цены. По его словам, если спрос в Китае упадет на 500 000 б/с в 2020 г., что эквивалентно около 0,5% от общей доли рынка, это мало повлияет на ценообразование.

В то же время Бруйетт отметил, что эффект может оказаться более выраженным, если коронавирус продолжит распространяться высокими темпами. По данным Reuters, оценки аналитиков по поводу влияния вируса на мировой спрос колеблются от 0,2% до 1%.

Фьючерсы на Brent в четверг закрепились выше $56 за баррель. В районе $56,5-57 просматривается зеркальный уровень сопротивления, сформированный минимумами осени 2019 г. и максимумами после просадки на истории с коронавирусом. До появления определенности с ОПЕК+ или формирования другого позитивного драйвера котировки могут консолидироваться ниже этой отметки.

Восстановление цен может замедлиться около $56,5–57 за баррель


Сегодня вечером Baker Hughes представит очередные еженедельные данные по буровой активности в США. Весь 2019 г. число активных буровых установок снижалось, давая сигнал о вероятном замедлении производства в будущие периоды. В конце 2019 г. буровая активность незначительно восстановилась. Дальнейшая динамика числа буровых может быть индикатором потенциальных темпов роста американской сланцевой индустрии.

С утра фьючерсы на Brent торгуются с понижением на 0,14% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter