Нефть растет на разъяснениях ВОЗ многотысячного всплеска заболевших коронавирусом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть растет на разъяснениях ВОЗ многотысячного всплеска заболевших коронавирусом

14 февраля 2020 Pro Finance Service | Oil

Нефть, возможно, достигла дна, если не будет поступать информация об увеличении темпов заражения инфекцией вне Китая.

Цены на нефть вечером в четверг перешли к росту, намереваясь сформировать 3-дневную серию восстановления на этой неделе. Драйвером роста стало заявление Всемирной организации здравоохранения, которая подчеркнула, что всплеск новых диагнозов коронавируса необязательно отражает новые инфекции.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, комментируя опубликованный накануне почти 15-тысячный скачок подтвержденных случаев заболевания, отметил, что следует быть осторожным при интерпретации сводок о новых заболевших.

Комментируя данные, свидетельствующие о резком росте заболевших в Китае за последние сутки, Райан пояснил, что большинство случаев относятся к прошлому периоду. Поэтому речь не идет о всплеске случаев за один день.

Теперь аналитики говорят о том, что цены на нефть уже достаточно сильно сократились и в некотором смысле достигли дна, если не будет поступать информация об увеличении темпов заражения инфекцией вне Китая.

При этом Международное энергетическое агентство впервые за 10 лет прогнозирует снижение спроса из-за влияния вируса. Кризис продолжается, и на текущем этапе сложно точно прогнозировать его последствия, отметили в МЭА. Организация прогнозирует, что потребление топлива в мире в 1 квартале сократится на 435 тыс. б/д. Рост спрос на нефть по итогам 2020 года может снизиться приблизительно на 30% до 825 тыс. б/д.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter