Найден баланс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Найден баланс рубля

14 февраля 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 63,63 (+0,66%)
Пара EUR/RUB TOM: 68,99 (+0,36%)

В деталях

Волатильность на финансовых рынках возросла на фоне частой смены настроений инвесторов. Причиной вчерашних распродаж фондовых активов послужила информация о росте числа пострадавших от коронавируса. Новая методика КНР оценки негативных последствий инфекции отразила краткосрочный всплеск абсолютных и относительных показателей смертности. Тем не менее к вечеру покупательный спрос активизировался в надежде на пиковый характер произошедших изменений коэффициентов.

Снижение производственной и потребительской активности приводит к падению спроса на рынке энергоносителей. В такой ситуации участники рынка ожидают большего рвения стран-членов альянса ОПЕК+ в заключении соглашения о снижении производства сырья. На этом фоне коррекционные настроения в нефти не получили продолжения и наблюдается восстановление спроса на товарном рынке.

Сильные макроэкономические показатели США с рынка труда и по инфляции приводят к снижению вероятности продолжения монетарного смягчения. Целевая ставка по федеральным фондам, скорее всего, останется неизменной на протяжении длительного времени.

Индекс доллара США (DXY: 99,1) обновляет многомесячные максимумы. Низкая вероятность снижения ставки ФРС с текущих 1,5–1,75% приводит к устойчивости доллара по отношению к корзине мировых резервных валют. Общая неопределенность на финансовых площадках служит дополнительным фактором в пользу продолжения долгосрочного восходящего тренда американской валюты.

Найден баланс рубля


Цены на нефть накануне ограничились спуском в район $55 за баррель марки Brent. Техническая коррекция после импульса от $54 до $56 свершилась. Краткосрочный подъем котировок может быть продолжен на фоне роста спроса на черное золото в преддверии возможного расширения программы сокращения нефтедобычи членами картеля.

Японская йена продолжает ограниченное укрепление. Наблюдаем общую тенденцию для защитных инструментов — улучшение настроений на рынках рисковых активов не приводит к значимому снижению спроса на «убежища». Торги по валютной паре USD/JPY: 109,77 проходят нейтрально, отражая сдержанные оценки краткосрочных перспектив глобального рынка акций.

Российский рубль вчера испытывал давление на фоне обострившихся опасений разрастания коронавируса. В моменте рубль падал к 63,8 за доллар США и 69,4 по евро. Накануне мы отмечали краткосрочную переоценку инвесторами позитива начала недели и вероятность ослабления рубля к 63,6 по USD/RUB и 69,2 по EUR/RUB. Ожидания были реализованы.

Улучшение сентимента несколько ограничило давление продавцов отечественной валюты, тем не менее неопределенность сохраняется, а факторы ценообразования российской валюты приводят к балансу на текущих уровнях цен.

В случае усиления аппетита к рисковым активам поддержкой выступит уровень 63,2 руб. за доллар США. Напротив, обострение ситуации приведет к снижению нацвалюты до 64.



Индекс государственных облигаций RGBI: 152,52 п. безостановочно покоряет новые вершины. Сохранение мягкой монетарной политики Центробанка России обеспечивает интерес к рублевым активам. Тем не менее торможение снижения инфляции способно ограничить подъем котировок долгосрочных и среднесрочных облигаций с последующим ростом доходностей госбумаг.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter