«Горячая тема» вакцин поможет котировкам биотеха Moderna? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Горячая тема» вакцин поможет котировкам биотеха Moderna?

14 февраля 2020 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания — разработчик вакцин Moderna, Inc. (MRNA, NASDAQ) может стать одним из бенефициаров роста внимания к противовирусным препаратам. Влияние на котировки также может оказать отчет за четвертый квартал и весь 2019 г., который компания опубликует 26 февраля.

Moderna является одним из пионеров коммерциализации вакцин на основе матричной РНК (мРНК). Это новейший тип вакцин, использующий мРНК для продуцирования определенных белков и формирования иммунного ответа. Технология перспективная и востребованная, благодаря чему IPO компании Moderna в 2018 г. было одним из крупнейших в отрасли биотеха.

В настоящее время у Moderna в общей сложности 21 препарат-кандидат, в основном на начальных этапах клинических исследований. Восемь — это профилактические вакцины от разных вирусных инфекций, например вируса Зика, а также от онкологических заболеваний. Также компания разрабатывает терапии для разных аутоиммунных заболевании и опухолей. Все эти разработки основаны на мРНК, которую легче использовать для лечения, чем применять вмешательство в ДНК, защищенную ядром клетки.

Пока на рынке нет мРНК-вакцин, пригодных для массового клинического применения, и у Moderna есть возможность стать лидером в данном сегменте биотехнологий. Эффективные и безопасные вакцины от вирусных инфекций быстро станут блокбастерами, принося миллиардные продажи. Впрочем, необходимо иметь в виду традиционные риски, связанные с коммерциализацией инновационных технологий.

На торгах 13 февраля акция MRNA стоила $19,05. Рыночная капитализация составила $5,43 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter