Veon объявила о перестановках в руководстве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Veon объявила о перестановках в руководстве

14 февраля 2020 БКС Экспресс | AstraZeneca
Торги на российском рынке проходят в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,55%, индекс РТС в минусе на 0,7%.

Котировки на 12:50 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3090,16 п. (-0,63%)
Индекс РТС: 1531,11 п. (-0,81%)

О главном

Российский рынок продолжает торговаться в красной зоне. Попытки быков организовать отскок после вчерашней просадки не увенчались успехом.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику

В деталях

Российский рынок продолжает торговаться в красной зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,63%, индекс РТС в минусе на 0,81%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Инвесторы накануне негативно отреагировали на новости о резком росте количества зараженных коронавирусом, что спровоцировало падение на мировых площадках. Однако ВОЗ поспешила сообщить, что увеличение числа заболевших COVID-19 из-за применения новой методики диагностики не обязательно означает резкий всплеск случаев заражения. Это успокоило участников торгов, которые продолжают надеяться, что пик заболевания придется на февраль, а к апрелю ситуация нормализуется. В случае реализации этого сценария, влияние вспышки коронавируса на мировую экономику будет сдержанным.

Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei упал на 0,59%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite подросли на 0,34% и 0,38% соответственно.

Европейские индексы «зависли» вблизи уровней закрытия сессии накануне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК — в минусе на 0,1%. Опубликованные с утра данные с первой оценкой ВВП Германии в IV квартале не смогли порадовать инвесторов. В 13:00 МСК ждем первую оценку ВВП всего региона.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,1% после отрицательной динамики основных индексов накануне. В среду все три индикатора рынка США — Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite — отступили от своих исторических максимумов.

Сегодня в фокусе окажутся данные по розничным продажам (16:30 МСК), промпроизводству (17:15 МСК) и потребительскому доверию (18:00 МСК). Свои финансовые результаты за IV квартал представят AstraZeneca, Enbridge, Orange, DBS Group Holdings.

Нефть в пятницу торгуется в зоне положительных значений. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,3% — до $56,5. Опасения замедления мировой экономики, а, следовательно, и снижение спроса на нефть, оказывают давление на черное золото. Тем не менее инвесторы продолжаются надеяться, что Россия поддержит рекомендации технического комитета ОПЕК+ о дополнительном снижении объемов добычи.

Российский рынок, начавший день с отскока, к середине сессии вернулся в красную зону и продолжил снижение. Тянут вниз бумаги финансового, нефтегазового и металлургического секторов. Корректируются после уверенного подъема большинство акций энергетического сектора.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,463 и торгуется на уровне 3090 п. Техническая картина осталась без изменений.

«Среднесрочный боковик по индексу МосБиржи остался актуальным, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — По-прежнему предлагаем внимательно следить за двумя ключевыми уровнями: 3050 и 3150 п. Потенциальное преодоление верхней границы откроет дорогу к 3210–3230 п., нижней — к 3010 п. Краткосрочный взгляд на дальнейшие перспективы остается преимущественно нейтральным. Сегодня возможно продолжение консолидации индекса МосБиржи в пределах обозначенных границ. При отсутствии ускорения роста цен на нефть нет оснований ожидать опережающего роста голубых фишек над вторым эшелоном. Наоборот, шансы на более сильную динамику индекса акций средней и малой капитализации относительно наиболее ликвидных фишек остаются высокими».

Корпоративный сектор

В лидерах по темпу снижения сегодня оказался отраслевой индекс финансового сектора. Продают акции Сбербанка, Системы и TCS.

Просадку на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, металлургического, транспортного и энергетического секторов. В фокусе внимания медведей оказались бумаги Лукойла, Роснефти, Сургутнефтегаза ао, Норникеля, Русала, Полюса, Полиметалла, Интер РАО, Русгидро, Юнипро, Энел Россия, Россетей, Аэрофлота. Мосэнерго и ОГК-2 продолжают подъем, стартовавший во вторник.

Вблизи вчерашних отметок «завис» отраслевой индекс потребительского сектора. Не дают опуститься в красную зону покупки в акциях Яндекса, Детского мира, Ленты и Русагро.

В зоне положительных значений курсируют отраслевые индексы телекоммуникационного сектора и представителей химического производства.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter