Alibaba предупредила о воздействии вируса на китайскую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba предупредила о воздействии вируса на китайскую экономику

14 февраля 2020 Коммерсант.ru
Китайский интернет-гигант Alibaba считает, что вспышка коронавируса окажет негативное воздействие на китайскую экономику. Об этом представители компании заявили вчера, 13 февраля, в ходе представления своей квартальной отчетности.

Выручка компании в четвертом квартале выросла на 38%, до $23 млрд, чистая прибыль увеличилась на 58%, до $7,4 млрд. В ходе телефонной конференции с аналитиками топ-менеджеры компании заявили, что коронавирус может негативно отразиться на операциях компании уже в этом квартале из-за снижения потребительского спроса. Кроме того, общее снижение потребительского спроса и розничных продаж может сказаться на всей экономике Китая в целом. Топ-менеджеры Alibaba назвали эпидемию «черным лебедем» для экономики, фактически повторив то, о чем заявили аналитики Moody’s в конце января.

Накануне эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, заявили, что уже по итогам первого квартала экономика США может ощутить на себе последствия китайского вируса, в том числе из-за замедления китайской экономики.

Напомним, новый вирус был выявлен в КНР в конце 2019 года. От болезни умерло более 1,3 тыс. человек, число заразившихся превысило 63 тыс. С 30 января Россия закрыла границу с Китаем на Дальнем Востоке, с 14 февраля запрещены чартерные перелеты между РФ и КНР.

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter