Почему ярые сторонники биткоина обратили свое внимание на Tron? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ярые сторонники биткоина обратили свое внимание на Tron?

16 февраля 2020 | TRON
Как бы безумно это ни звучало, сейчас некоторые биткоин-максималисты или так называемые «биткоинеры» почему-то пропагандируют одну из самых спорных криптовалют TRX. Токен принадлежит компании Tron Foundation с руководителем Джастином Саном, известным своими смелыми маркетинговыми трюками. Да, всё верно: некоторые из крупнейших сторонников Биткоина продвигают альткоин. Но зачем это делать? Зачем огромному сегменту сообщества идти на нечто столь нехарактерное для фанов первой криптовалюты?

Очередная война в нише криптовалют
Здесь не обойтись без небольшой предыстории. Всё началось с криптоэнтузиаста Уди Вертхаймера.

Если вы следите за активность криптосообщества в Твиттере, то наверняка слышали об Уди Вертхаймере, который сам называет себя “Bitcoiner”, “Coder” и “Troll”. Очень долго Вертхаймер выступал против Эфириума и неоднократно клеймил его криптовалюту «медленной», «неэффективной» и «негибкой».

Но помимо порицаний второй по капитализации криптовалюты, Вертхаймер почему-то шиллил — то есть пропагандировал — Tron. По его мнению, у данного проекта высокая пропускная способность, больше количество транзакций, быстрое развитие и так далее. Поначалу всё это действительно выглядело как шутка, не более.

TRON:
✅more blocks
✅more transactions
✅fast development
✅business acumen
✅more usecases
✅proven to be censorship resistant so far

ETHEREUM:
❌slow
❌inefficient
❌inflexible
❌development hell
❌complete lack of business skills
❌tyrants censoring whatever they dislike

— Udi Wertheimer (@udiWertheimer) November 12, 2019


В результате троллинг достиг такого уровня, что Джастин Сан в своём официальном Твиттере в шутку предложил Уди миллион токенов TRX – на тот момент это было примерно 20 тысяч долларов.

Yes! It is unjust and unjustin! Let's make it right and show me your #TRON wallet! I will send you 1 million $TRX ? https://t.co/7C9PookVyu

— Justin Sun (@justinsuntron) January 12, 2020


Как итог: в последние месяцы риторика Вертхаймера в пользу Tron подняла в Биткоин-сообществе довольно много шума. Кажется, главная причина здесь кроется в том, что пропагандируя Tron, Биткоин-максималисты сумели окончательно вывести из себя самых ярых сторонников Эфириума. И при этом надо отметить, что подшучивать над Джастином Саном довольно забавно.

«Эфириуму наступит конец»
Кажется, точка невозврата была достигнута в конце прошлой недели: в Твиттере появилась очень неоднозначная запись, способная ещё больше подстегнуть вражду между биткоинерами и «эфирианцами». Седьмого февраля биткоинер из Канады Родольфо «NVK» Новак, создатель устройств OpenDime и ColdCard, опубликовал следующий пост.

У нас есть план. Эфириуму конец. Tron переходит на #liquidnetwork на блокчейне Биткоина.

We have a plan. #Ethereum is over. Tron moving to #liquidnetwork on #bitcoin. Cc @udiWertheimer pic.twitter.com/XEuw11PQKX

— NVK (@nvk) February 8, 2020


Он также выложил селфи с секретного криптовалютного мероприятия Satoshi Roundtable. На фотографии (слева-направо) запечатлён он сам, сооснователь Blockstream Адам Бэк и основатель Tron Джастин Сан. Сан процитировал этот твит и добавил к нему смайлик с глазами-сердечками.

Само присутствие Сана на данном мероприятии – это довольно странно, ведь оно предназначено для лютых фанатов Биткоина. И хотя нет никаких официальных подтверждений тому, что Сан сотрудничает с биткоинерами и планируется интеграция Tron с Биткоином (вряд ли это возможно), одна эта фотография запустила ураган.

После твита NVK каждый преданный фан Биткоина почему-то захотел поговорить о Tron. Например, Самсон Моу из Blockstream сравнил Эфириум с Tron и поделился результатами в Твиттере. Примечательно то, что он как бы не встаёт на сторону Tron, но считает проект меньшим из двух зол.

#Ethereum
❌ Never rolled back (ETC)
❌ Secure (DAO & Parity hacks)
❌ Dinner with Warren Buffett
❌ Fast blockchain computation
❌ DeFi
❌ PoS
❌ ETH 2.0#Tron
✅ Never rolled back
✅ Secure
✅ Dinner with Warren Buffett
✅ Fast blockchain computation
✅ DeFi
✅ PoS
✅ ETH 2.0

— Samson Mow (@Excellion) February 8, 2020


Апогея затянувшаяся шутка достигла, когда ведущему популярного в сообществе подкаста Питеру МакКормаку удалось провести интервью с Джастином Саном прямо на вышеупомянутом мероприятии. Во время интервью гендиректор Tron сам почему-то назвал свою криптовалюту «шиткоином» и призвал покупать её.

My exclusive interview with @justinsuntron is now available.

Hot tip for a Pulitzer. pic.twitter.com/TZaedkezOX

— Peter McCormack (@PeterMcCormack) February 9, 2020


И хотя многие в криптосообществе сочли всё происходящее за профессиональный троллинг, нашлись и те, кто всерьёз стал возражать против странной синергии Tron и Биткоина. Партнёр криптодружественного фонда Primitive Ventures Дови Вон написала, что «троллить Tron таким образом – плохая идея». Она аргументировала это как минимум несколькими причинами.

В первую очередь, она считает, что даже плохой пиар – это пиар.
Во-вторых, она уверена, что многие просто не поймут такую многоуровневую шутку и действительно поверят в то, что фаны Биткоина всерьёз одобряют Tron.
В-третьих, прозвучало довольно жёстко, но Дови уверена: «плохой актив» умрёт из-за нулевой рыночной ликвидности, а не из-за плохого маркетинга или троллинга.

It’s a REALLY bad idea to “troll” like this

1. All attention is good attention to any scam

2. Most ppl don’t get the 3D chess play or the “joke”, many will be confused, even take it seriously

3. Bad asset dies out of 0 liquidity and awareness, not trolling

Can we stop ASAP? https://t.co/zXBLdpRcRx

— Dovey 以德服人 Wan ?? (@DoveyWan) February 9, 2020


Дови также призвала сообщество прекратить этот шиллинг, пока шутка не вышла из-под контроля полностью.

Отметим, что аудитория не поняла шутку Питера МакКормака, который даже на время изменил свою подпись в Твиттере на «Peter Tron». Его заявления действительно можно принять за чистую монету.

Announcing my new podcast. pic.twitter.com/RvukWnGB8F

— Peter McCormack (@PeterMcCormack) February 9, 2020


Возможно, слова Дови о плохом пиаре действительно правдивы. Хотя чуть позже Питер признал, что считает Tron шиткоином, а всё случившееся ранее стало троллингом Джастина Сана. Но поняли ли это новички индустрии? Или они уже закупились?

— Tron is a stupid shitcoin
— Justin isn't coming on the show
— I haven't been paid anything by Justin
— Justin hasn't lent me a private jet

Justin admitted on camera that Tron is a shitcoin. Goal achieved. If anyone sees this & buys Tron then lol.

Next? https://t.co/XfIN5sTs2z

— Peter McCormack (@PeterMcCormack) February 9, 2020


То есть в итоге любитель Биткоина попросту решил насолить поклонникам Эфириума и выбрал в качестве инструмента именно Tron. Затем при участии Джастина всё это переросло в нечто массовое и непонятное, в том числе с призывами покупать TRX. Хотя сам Сан наверняка стал наибольшей жертвой в ситуации: всё же называть свою монету шиткоином даже в шутку — это не лучшая идея.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter