Спекулянты в США возобновили повышение ставок на рост курса рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты в США возобновили повышение ставок на рост курса рубля

16 февраля 2020 Pro Finance Service | USD|RUB
Курс рубля за минувшую отчетную неделю снизился на 0,41%.

Спекулянты в США возобновили повышение ставок на рост курса рубля


Спекулятивные ставки на рост курса рубля на Чикагской товарной бирже (CME) продемонстрировали первый рост за 3 недели. На отчетной неделе сальдированная длинная позицию во фьючерсах на рубль вырослна на 1.97% до 26 936 контрактов, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Статистика отражает положение дел по состоянию на 11 февраля. Курс рубля за тот же период снизился на 0,41%.



Если оценить статистику CFTC по рублю более подробно, то можно отметить, что сальдированная позиция тех участников рынка, которые торгуют с кредитным плечом (leveraged funds), третью неделю кряду остатся длиной и достигла максимума с 1 недели января 2019 г. Как видно из представленной диаграммы, нетто-лонг увеличился с 8 942 до 9 299 контрактов на отчетной неделе.



При этом длинная позиция по рублю управляющих фондами (которая обычно противоположна позиции спекулянтов, использующих для торговли заемные средства) снизилась до годового минимума на уровне 30 213 контрактов. За предыдущю неделю показатель сократился на 20.7%, и это было максимальным снижением с октября, когда длинная позиция за неделю резко уменьшилась на 21%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter