Каждый день мир теряет от загрязнения воздуха $8 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каждый день мир теряет от загрязнения воздуха $8 млрд

17 февраля 2020 Bloomberg

Из-за проблем, связанных с загрязнением воздуха в результате сжигания ископаемых топлив, мир ежедневно теряет $8 млрд свидетельствуют данные совместного отчета Greenpeace Southeast Asia и независимой исследовательской организации Center for Research on Energy and Clean Air. В годовом выражении это составляет $2,9 трлн, или 3,3% глобального ВВП. Наибольшие экономические потери несут Китай, США и Индия − $900 млрд, $600 млрд и $150 млрд в год, соответственно.

От загрязнения воздуха, вызванного сжиганием угля, нефти и газа, продолжают ежедневно страдать миллиарды людей в мире, несмотря на усилия ряда стран и компаний по увеличению использования возобновляемых источников энергии и более чистых топлив. Как отметили в Greenpeace, грязный воздух может быть причиной преждевременной смерти порядка 4,5 млн людей ежегодно. В том числе из-за вдыхания с воздухом мельчайших твердых частиц размером менее 2,5 мкм в мире каждый год умирают свыше 40 тыс. детей в возрасте до 5 лет.

"Каждый год проблемы, связанные с загрязнение воздуха при использовании ископаемых топлив, уносят миллионы жизней. При этом увеличивается число инфарктов, заболеваний раком легких, астмой. В конечном счете все это обходится нам в триллионы долларов, − заявил Минву Сон, активист из Greenpeace East Asia. – Но мы знаем решение: надо ускорять переход на использование возобновляемых источников энергии, постепенно отказываться от дизельных и бензиновых автомобилей, активно развивать общественный транспорт".

Отказ от угольной и нефтегазовой инфраструктуры в пользу возобновляемых источников энергии также является ключевым элементом борьбы с нежелательными изменениями климата. Как отметили эксперты Oxford Economics в своем ноябрьском обзоре, если не предпринимать никаких мер по снижению выбросов парниковых газов, то климат на планете потеплеет на 2 градуса Цельсия к 2050 г. В результате негативный эффект для мирового ВВП может составить от 2,5% до 7,5%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter