Ситуация на рынке нефти, шторм надвигается? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на рынке нефти, шторм надвигается?

17 февраля 2020 Zero Hedge | Oil
Рассмотрим воздействие начавшейся в Китае эпидемии на рынок нефти. Ключевой фактор — спрос на черное золото со стороны «закрытых на карантин» промышленного и транспортного секторов Поднебесной, демонстрирует значительное сокращение.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют падение дневного потребления на 3,2 мб в феврале и 1,4 мб в марте. В мае влияние эпидемии предположительно должно сойти на нет:

Ситуация на рынке нефти, шторм надвигается?

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют суммарное снижение дневного потребления нефти в Китае на 3,2 мб в феврале и 1,3 мб в марте.

В подтверждение этого прогноза ставка фрахта нефтяных супертанкеров уже испытала существенное снижение в январе:


Ставка фрахта нефтяных супертанкеров по маршруту Ближний Восток–Китай испытала существенное снижение в январе (значения приведены в юанях).

ОПЕК, в свою очередь, снизила прогноз по росту мирового спроса на нефть в первом и втором кварталах этого года:


ОПЕК снизила свой прогноз по росту мирового спроса на нефть в первом и втором квартале этого года из-за вспышки эпидемии коронавируса в Китае.

Напомню, что добыча сланцевой нефти в США продолжает расти, а количество действующих буровых стабилизировалось на отметке в 670 единиц:


Добыча сланцевой нефти в США продолжает расти, число действующих буровых установок стабилизировалось на отметке в 670 единиц.

Так как члены картеля в настоящий момент не готовы принять волевое решение о дополнительном сокращении добычи для поддержания рынка (как минимум требуется снижение на 500 кб в день и более), мы можем столкнуться с «нефтяным шоком» уже к середине марта:


Нефтяной рынок может столкнуться с шоком спроса уже к середине марта.
В этом случае уход цены ниже психологического уровня в $50 за баррель (по Brent) выглядит вполне реалистичным сценарием.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter