США: у России нет технологий, чтобы достроить «Северный поток - 2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: у России нет технологий, чтобы достроить «Северный поток - 2»

17 февраля 2020 Bloomberg

Россия не сможет завершить строительство газопровода «Северный поток — 2» своими силами, уверен министр энергетики США Дэн Бруйетт.

Заявления Москвы о всего лишь небольшой задержке в завершении проекта являются несостоятельными, уверен Министр энергетики США Дэн Бруйетт. Об этом он рассказал в субботу в интервью Bloomberg в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«Задержка окажется очень продолжительной, так как у России нет необходимых технологий», - сообщил чиновник. - «Посмотрим, что у них получится, если они продолжат строительство. Говорить о том, что «мы уже почти закончили», намного проще, чем действительно закончить».

Газопровод мощностью 55 млрд кубометров в год, который напрямую соединит сибирские месторождения и немецких потребителей, стал камнем геополитического преткновения. Дональд Трамп раскритиковал Германию за то, что та платит миллиарды за российский газ и при этом пользуется военной защитой США.

В декабре Белый дом ввел санкции в отношении «Северного потока — 2», которые заставили швейцарского трубоукладчика Allseas Group свернуть работы на проекте. Вашингтон полагает, что Европе следует сократить зависимость от России и вместо ее газа закупать СПГ в США.

«Американцев огорчает что Европа в целом и Германия в частности так сильно полагаются на русских», - отметил господин Бруйетт.

Чиновник добавил, что ему неизвестно, будут ли США вводить в отношении проекта новые санкции, если Москва проигнорирует предупреждения и продолжит строительство газопровода.

Тем временем появляются свидетельства того, что Газпром пытается завершить проект своими силами. Российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» неделю назад вышло из тихоокеанской Находки и направилось в Балтийское море.

В прошлом году министр энергетики РФ Александр Новак упомянул использование этого корабля в качестве одного из вариантов окончания строительства «Северного потока — 2». Ожидается, что судно прибудет в Сингапур 22 февраля, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные по передвижению судов.

Газпром сообщал о том, что рассматривает разные возможности для завершения проекта, но никаких деталей не предоставил. Австрийская OMV, которая участвует в финансировании газопровода, полагает, что Россия продолжит его строительство.

«С моей точки зрения, они найдут решение», - сообщил в субботу в интервью Bloomberg руководитель OMV Райнер Зеле.

В момент введения Вашингтоном санкций газопровод был закончен на 94%, и до окончания его строительства оставались считанные недели. Предполагалось, что проект будет завершен в конце 2019 или в начале 2020 года, что позволило бы обеспечить Европу газом уже зимой 2020-2021 годов.

Помимо OMV в строительстве «Северного потока — 2» участвуют такие европейские компании, как Royal Dutch Shell, Uniper, Engie и Wintershall.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter