Roku сообщила итоги квартала выше прогнозов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Roku сообщила итоги квартала выше прогнозов

17 февраля 2020 Фридом Финанс

Компания — поставщик программных и аппаратных решений для обеспечения потоковых сервисов Roku Inc. (ROKU, NASDAQ) сообщила итоги четвертого квартала 2019 г. Главная новость для инвесторов — основные финансовые показатели оказались лучше прогнозов Уолл-стрит.

Выручка Roku в четвертом квартале выросла на 49% до $411,2 млн. Это заметное превышение по сравнению с прогнозом Уолл-стрит в размере $392—$396 млн. Драйвером роста стали сильные продажи сегмента реализации платформы, который увеличился на 71% до $259,6 млн.

Валовая маржа снизилась до 39,3% в четвертом квартале, но все же прибыль выросла на 44% год к году до $161,6 млн и превзошла ожидания.

Также Roku продемонстрировала меньшие убытки, чем прогнозировалось. Так, по мнению аналитиков Уолл-стрит, убыток должен был составить не менее $0,14 на акцию, в то время как реальный показатель составил $0,13.

В течение квартала Roku добавила около 4,6 млн дополнительных активных счетов, увеличив общую сумму до 36,9 млн, что на 36% больше год к году. Для сравнения, у одного из конкурентов — Amazon.com — около 40 млн пользователей. Средний доход на одного пользователя (ARPU) Roku увеличился на 29% до $23,14. При этом, как отмечают в Roku, зрители используют платформу все больше и больше. Количество часов потокового вещания выросло до 11,7 млрд, что на 60% больше, чем годом ранее.

Также Roku продолжает улучшать работу своих рекламных сервисов. Канал компании с поддержкой рекламы был назван одним из трех лучших рекламных услуг среди американских широкополосных домохозяйств, по данным Parks Associates, достигнув в прошлом году 56 млн зрителей. Потоковое вещание канала Roku росло даже быстрее, чем общий темп потоковой передачи, в то время как монетизированные показы видеорекламы более чем удваивались из года в год.

Так как тенденция отказа от традиционного кабельного телевидения продолжит усиливаться, то Roku ожидает продолжения роста подключений к своей потоковой платформе. Согласно прогнозам компании, 2020 г. также будет годом сильного роста. В частности, в первом квартале ожидается рост выручки $300—$310 млн.

На торгах 14 февраля акция ROKU стоила $130,25.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter