Татнефть - дело "обычки" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Татнефть - дело "обычки"

17 февраля 2020 АЛОР
Покупка обыкновенных акций ПАО «Татнефть» на срок 12 месяцев. Риск дефолта эмитента минимальный. Потенциальная доходность сделки – 18%

«Татнефть» - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, рыночная капитализация которой по итогам 2019 года составила более 28 млрд. долларов США. Помимо нефтедобычи компания занимается нефтепереработкой, нефтехимией, разрабатывает и производит оборудование для нефтегазовой отрасли, владеет шинным комплексом и сетью АЗС.

Несмотря на стремительное падение нефтяных цен на фоне нового вируса в Китае, мы по прежнему считаем, что «Татнефть» входят в число фаворитов отечественной нефтегазовой отрасли. Безусловно следует отметить, что рублевая цена бочки Brent ниже 3800 рублей в моменте будет оказывать негативное влияние на котировки нефтяников. Однако по нашему мнению именно эту коррекцию следует использовать как точку входа в длинную позицию.

Во-первых «Татнефть» – лидер по дивидендной доходности в секторе. По нашим оценкам в 2020 году выплаты на одну акцию составят 97 рублей, что при текущей цене соответствует 12,6% дивидендной доходности. При потенциальной возможности снижения ключевой ставки Центрального Банка РФ в район 5,5%, рынок не сможет долго игнорировать подобную дивидендную историю.

Во-вторых, по нашему мнению цена на нефть сможет стабилизироваться уже во втором квартале этого года. В условиях когда Китай потребляет более 70% нефти ОПЕК+, ситуация с эпидемией заставит картель пересмотреть квоты по добыче в сторону их понижения, а также продлить сделку до конца 2020 года. Стабилизация цен на нефтяном рынке послужит драйвером для восстановления котировок компании.

Предлагаем использовать данную коррекцию в акциях для входа в длинную позицию с целью в 900 рублей.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter