Прогноз недели: удержит ли фондовый рынок свои рекорды? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: удержит ли фондовый рынок свои рекорды?

17 февраля 2020 investing.com | Oil | Gold (XAU/USD) | USDX | S&P 500 (GSPC) | 10 Year Note (TNX) Коэн Пинхас
- Инвесторы поддерживали фондовый рынок, несмотря на опасения в отношении коронавируса.

- Гособлигации и золото остаются на слишком высоком уровне.

- Индекс доллара на октябрьских максимумах.

Даже несмотря на рост опасений, вызванных вспышкой коронавируса, рост числа погибших, превышающий 1600 человек, и регистрацию первого летального исхода за пределами Азии, индексы США завершили ростом вторую неделю подряд. И S&P 500, и NASDAQ Composite в пятницу обновили рекордные максимумы, завершив торговую неделю на оптимистичной ноте.

Тем не менее, гособлигации и золото также выросли, сигнализируя о том, что инвесторы продолжают проявлять осторожность.

Наблюдается ли склонность к риску?
Относительно возможного направления движения рынков наше мнение неоднозначно. С одной стороны, в последнее время мы проявляли «бычий» энтузиазм, потому что акции вырвались из «медвежьих» объятий, сохраняя восходящие тренды, несмотря на массу опасений в отношении фундаментальных факторов. Тем не менее, сейчас мы находимся на позднем этапе самого длинного «бычьего» рынка за всю историю, который подпитывался беспрецедентными стимулами и позволял инвесторам закрывать глаза на реальные риски, включая первый этап торгового соглашения между США и Китаем, который не обеспечивает реального решения проблемы и вызывает ряд других вопросов.

Таким образом, несмотря на рост оптимизма, мы также продолжаем искать признаки прохождения вершины. Однако из-за сохраняющихся опасений в отношении эпидемии, мы не думаем, что это произойдет прямо сейчас. Таким образом, даже несмотря на глобальную обеспокоенность в отношении вспышки Covid-19, мы по-прежнему, хотя и неохотно, остаемся на восходящей стороне рынка.

Например, фондовые рынки на прошлой неделе сохранили свою силу, обновляя рекорды даже после того, как всего неделю назад Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что известные на данный момент случаи могут быть лишь «вершиной айсберга». В данных обстоятельствах инвесторы должны решить, являются ли новые максимумы признаком силы рынка благодаря вере в экономический рост, или это всего лишь иррациональное поведение, которое стало пузырем (а это становится все труднее оценить). Однако одно можно сказать наверняка: мы ожидаем значительной волатильности, предоставляющей возможности и для краткосрочных, и для среднесрочных трейдеров.

S&P 500 вырос в пятницу (+0,18%) до нового исторического максимума, поддерживаемый сектором недвижимости (+1,16%). Однако сектор энергетики отставал от рынка (-0,53%).

Прогноз недели: удержит ли фондовый рынок свои рекорды?


Тем не менее, за неделю SPX прибавил 1,58%. Индекс рос вторую неделю подряд (и 8 из последних 10 дней), устанавливая новые рекорды каждые два с половиной дня. В среднесрочном плане рост наблюдался 15 из последних 19 недель.

Следуя традиции, мы вновь предупреждаем о потенциальной коррекции, поскольку попытки цены продолжить восходящий тренд ощущаются как возможное формирование вершины H&S. RSI может формировать такую же модель, обеспечивая отрицательную дивергенцию: его максимумы и минимумы снижаются в отличие от цены за тот же период.

NASDAQ Composite также установил новый рекорд (+0,2%). Технически, индекс сектора высоких технологий был зеркальным отражением SPX.

Russell 2000 отставал от рынка (-0,4%); индекс Dow Jones Industrial Average также снизился (-0,09%).



В то время как акции продолжают достигать новых максимумов, доходность гособлигаций США, включая 10-летние, упала до самого низкого уровня с октября. При этом формируется модель, предполагающая дальнейшее снижение к тестированию минимумов 3 сентября на уровне -1,4.



Индекс доллара впервые с 9 октября завершил неделю выше 99,00, нацелившись на максимум 30 сентября 99,38, необходимый для поддержания восходящего тренда с минимума февраля 2018 года.



Золото закрылось выше модели продолжения, что повысило шансы на прорыв вверх и продолжение предыдущего восходящего тренда.



Нефти пришлось тяжелее всего. Сначала на нее оказывала давление торговая война, а затем, совсем недавно, зажал в тиски коронавирус. Теперь ожидается прекращение поставок из Ливии. Возможно, это подтолкнет цену выше уровня сопротивления, который сформировался с июня.

В целом мы придерживаемся мнения, что влияние Covid-19 на экономику будет краткосрочным, основываясь на истории аналогичных предыдущих эпидемий. Но, безусловно, только время покажет реальный масштаб последствий.

Календарь на неделю
По стандартному восточному времени

Понедельник
19:30: Австралия – протокол заседания по кредитно-денежной политике

Вторник
5:00: Германия – Индекс экономических настроений ZEW в Германии: ожидается падение с 26,7 до 22,0.

Среда
4:30: Великобритания – Индекс потребительских цен: прогнозируется рост показателя с 1,3% до 1,6%.

8:30: США – Число выданных разрешений на строительство: ожидается рост до 1,450 млн по сравнению с 1,420 млн ранее.

8:30: США – Индекс цен производителей: предполагается снижение с 0,2% до 0,1%.

8:30: Канада – Базовый индекс потребительских цен: ожидается рост до 1,8% г/г.

14:00: Публикация протоколов FOMC.

Четверг
11:00: Запасы сырой нефти: ожидается замедление роста с 7,459 млн до 2,987 млн.

Пятница
3:30: Германия – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI): предполагается снижение с 45,3 до 44,8.

4:30: Великобритания – Индекс деловой активности в производственном секторе и секторе услуг.

5:00: Еврозона – Индекс потребительских цен: вероятно, останется без изменений на уровне 1,4%.

10:00: США – Продажи на вторичном рынке жилья: прогнозируется падение до -1,8% по сравнению с 3,6% ранее.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter