ЦБ Китая снизил ставку и напечатал еще 200 млрд юаней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая снизил ставку и напечатал еще 200 млрд юаней

17 февраля 2020 finanz.ru
Народный банк Китая продолжает снижать стоимость денег для банков, вливая ликвидность в рынке в ответ на вспышку коронавируса, которая, по прогнозу Goldman Sachs, приведет к полной остановке роста экономики КНР в первом квартале.
В понедельник китайский ЦБ объявил о снижении ставки среднесрочного кредитования (1Y MLF) с 3,25 до 3,15% и предоставил банкам 200 млрд юаней новых займов в рамках этих операций.
Ранее в феврале центробанк КНР снизил ставку по операциям 7-дневного репо с 2,5% до 2,4% и влил в систему 1,7 триллиона юаней экстренных кредитов.
Волна ликвидности подняла со дна затонувшую лодку китайского фондового рынка: после обвала на 8% на первых торгах февраля индекс Shanghai Composite прибавил 6,5%, в том числе 2,3% по итогам торгов в понедельник. Продолжили рост цены на нефть, обновившие максимум за 2,5 недели - 57,48 доллара за баррель Brent.
Дорожают промышленные металлы: к 14.27 мск фьючерсы на медь в плюсе на 0,96%. Контракты на железную руду на бирже Даляня выросли на 2,7%.
Хотя число заболевших вирусной пневмонией продолжает расти и превысило 70 тысяч человек, из которых 1,7 тысячи случаев закончились летальным исходом, рынки торгуются на ожиданиях «масштабного смягчения денежной политики», аналогичного тому, что китайские власти предприняли в 2015 году, говорит главный экономист по Китаю Macquarie Ларри Ху.
«На данном этапе наиболее вероятно дальнейшее снижение процентных ставок и целевые вливания ликвидности», - отмечает он.
Правительство Китая примет меры для минимизации негативного эффекта от эпидемии и достижения намеченных на этот год показателей экономического роста, заявил в прошлый четверг председатель КНР Си Цзиньпин. На деле выполнить цель по 6-процентному увеличению ВВП Китаю будет практически невозможно, считают аналитики Goldman Sachs.
По их оценке, из-за массовой остановки производственных мощностей в первом квартале рост китайской экономики будет в лучшем случае нулевым.
Если эпидемию удастся остановить ко второму кварталу, Китай потеряет 2 процентных пункта экономического роста по итогам года; если же вспышка затянется до следующей зимы, потери китайской экономики превысят 3% ВВП, а мировой - около 1%, прогнозируют аналитики Dun & Bradstreet.
Как минимум у 51 тысячи компаний в мире (в том числе у 163 из списка Fortune 1000) есть один или несколько прямых поставщиков или же поставщиков первого уровня в пострадавших провинциях КНР. Как минимум у 5 млн компаний в мире (и 938 корпораций из Fortune 1000) есть один или нескольких поставщиков второго уровня в пострадавшем регионе. В число стран, в наибольшей степени зависящих от пострадавшего региона, входят США, Канада, Великобритания, Россия и Швеция. Приблизительно 49 тыс. предприятий, работающих в пораженном эпидемией регионе КНР, являются при этом филиалами или дочерними предприятиями компаний, штаб-квартиры которых находятся в других странах.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter