ETF на палладий вырвался в лидеры года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF на палладий вырвался в лидеры года

18 февраля 2020 etfunds.ru | ETF | Palladium
ETF на палладий выросли и в настоящее время являются лучшими биржевыми фондами нового года без левереджа, так как сильные фундаментальные показатели помогли драгоценному металлу сохранить спрос.

PALL, который стремится отразить показатели цены физического палладия, с начала года вырос на 25,5%.

Как сообщает Financial Times, после почти десятилетнего дефицита в мире покупатели все больше и больше пытаются получить палладий.

Нынешняя нехватка палладия на мировых рынках отражает сохраняющиеся проблемы с поставками, поскольку производство белого металла ограничено. Палладий, как правило, добывается как побочный продукт платины и никеля, товаров, которые в ближайшее время не будут поддерживаться никакими новыми проектами по добыче.

Кроме того, бум на стороне спроса еще больше ограничил рынок и поддержал цены. По данным Johnson Matthey, производителя автокатализаторов, более жесткое законодательство о выбросах и более строгие режимы испытаний транспортных средств после катастрофического скандала Dieselgate в Германии привели к тому, что автомобильная промышленность в прошлом году приобрела рекордные 9,7 млн унций палладия.

По его оценка , что спрос превысил предложение на 1 млн унций в прошлом году, и прогнозирует, что дальнейший рост спроса на автомобили приведет к еще большему дефициту рынка палладия на 11,5 млн унций в год.

Новые правила в Китае, где Пекин ввел более строгие полномочия по борьбе с растущим уровнем загрязнения в быстро индустриализирующейся развивающейся экономике, потребуют как минимум на 30% больше палладия на транспортное средство, что еще больше увеличит и без того повышенный мировой спрос.

Люди обеспокоены тем, что динамика спроса и предложения может быть настолько слабой, что рынок может начать отражать рост родия, еще одного важного компонента катализаторов для трехкомпонентных каталитических нейтрализаторов в автомобилях.

"Я не хочу называть имя, но одна из ведущих автомобильных компанийиспытывала реальный дефицит родия, - заявил Financial Times Нил Фронеман, исполнительный директор продюсера Sibanye-Stillwater. - Вы не можете управлять дефицитом и потреблять поверхностные запасы и запасы навсегда и день. В какой-то момент это превращается в настоящий дефицит. И это то, что произошло с родием, и я осмелюсь сказать, что это может случиться с палладием".

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter