Криптовалюта Китая не повлияет на рынок цифровых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюта Китая не повлияет на рынок цифровых активов

18 февраля 2020 Bloomchain
Выпуск национальной криптовалюты Китая (DCEP) не сможет повлиять на рынок цифровых активов в долгосрочной перспективе. К такому выводу пришел аналитик компании eToro Немо Цзинь, передает CoinDesk.

Специалист обратил внимание на то, что выпуск национальной криптовалюты КНР будет осуществлен централизовано, без привлечения майнеров. Также Немо Цинь отметил, что правительство страны не планирует организовывать торговлю криптоюанем с другим цифровыми активами.

Криптовалюта Китая не повлияет на рынок цифровых активов

Предполагаемая схема распространения цифрового юаня

«В отличие от большинства криптоактивов, DCEP будет централизованной, выпущенной государством цифровой валютой. Учитывая это обстоятельство, DCEP не сможет оказывать прямого воздействия на рынок криптовалют», — подытожил Немо Цинь.

При этом специалист считает, что инициатива Китая по выпуску своего цифрового актива будет и дальше провоцировать Центробанки рассматривать возможность перехода на работу с национальной криптовалютой.

Ранее партнер венчурного фонда Proof of Capital Эдит Чунг рассказала о том, что национальная криптовалюта КНР, распространением которой предположительно займутся Wechat и Alipay, может быть выпущена в срок до ноября 2020 года. В сети уже появилась схема работа финансового инструмента.


Схема передачи обращений от пользователя DCEP к Центробанку КНР

Также известно, что в апреле будет реализован запуск Китайской национальной блокчейн-сети Blockchain-based Service Network (BSN). По мнению экспертов CNBC, в настоящий момент положение Китая в области разработок, связанных с применением технологий и переходом на криптовалюту, представляется уникальным. Специалисты предполагают, что отсутствие конкурентов может сделать КНР мировым блокчейн-лидером. Также эксперты склонны считать, что Китай способен навязать свою криптовалюту всему миру.

Возможное давление от приближающегося выпуска криптоюаня спровоцировало многие страны, включая США и Японию, рассмотреть возможность создания собственной национальной криптовалюты. По мнению аналитика eToro Немо Цинь, многие опасения в отношении последствий цифровой версии юаня безосновательны.

Напомним, в октябре 2019 года председателя КНР Си Цзиньпина объявил о выборе страной блокчейн-курса. На фоне заявления на рынке был отмечен рост курса самой капитализированной криптовалюты – bitcoin. Примечательно, что именно китайские майнеры контролируют две трети хэшрейта в сети BTC. При этом последних периодически вынуждают отключать оборудование для добычи криптовалюты.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter