Статистика знает все, или реакция на коронавирус компаний S&P500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика знает все, или реакция на коронавирус компаний S&P500

18 февраля 2020 БКС Экспресс
Джон Баттерс, вице-президент и старший аналитик доходов из FactSet, инициировал исследование как входящие в индекс S&P 500 компании комментировали тему коронавируса во время телефонных конференций по результатам IV квартала.

Для этого FactSet проанализировали стенограммы конференц-коллов 364 компаний из S&P 500 за период с 1 января по 13 февраля. Тему коронавируса при обсуждении текущего или потенциального негативного влияния заболевания на будущее бизнеса затронули 138 компаний, или 38% из 11 секторов индекса.

Читайте также: Рынок акций США. Разбивка по секторам

На уровне секторов наибольшее беспокойство проявили: промышленность (26), информационные технологии (26), здравоохранение (24), потребительские товары вторичной необходимости (18), материалы (14), потребительские товары первой необходимости (11), финансовый (9), нефть и газ (5), недвижимость (3), коммуникационные услуги (2), коммунальные услуги (0).

Статистика знает все, или реакция на коронавирус компаний S&P500


Для 138 компаний, которые обсуждали коронавирус при утверждении отчетов о доходах за IV квартал, средний уровень выручки в Китае составляет 7,2%. Для всех компаний S&P 500 показатель колеблется в районе 4,8%.

Из 138 рассматриваемых компаний 47 (34%) заявили, что слишком рано (или сложно) количественно оценить финансовое воздействие или ими пока не были получены какие-либо рекомендации. С другой стороны, 34 компании (25%) обозначили лишь некоторое влияние коронавируса, внося изменения в свои документы.

Ожидается, что число компаний, выпускающих негативные рекомендации, увеличится в конце I квартала, когда ситуация о влиянии коронавируса на деятельность компании прояснится.

Так, 4 февраля Ральф Лорен, Polo Ralph Lauren Corporation заявил: «На этой ранней стадии наше руководство не включает потенциальное воздействие от вспышки коронавируса, учитывая динамический характер ситуации». В исследовании FactSet компания вошла в число 47 компаний, которые не включили какое-либо воздействие коронавируса в свои рекомендации. Однако спустя всего неделю в пресс-релизе от 13 февраля компания заявила о влиянии коронавируса на результаты деятельности в Азии, обусловленные текущими тенденциями в Китае, Японии и Корее, и скорректировала прогнозы по продажам и операционному доходу.

Ряд компаний, которые уже включили некоторое влияние коронавируса в свои прогнозы, также заявили, что существует неопределенность в отношении общего или долгосрочного воздействия на их бизнес. Пока неблагоприятная ситуация с коронавирусом мало влияет на глобальную картину доходов, однако эти воздействия могут быть существенными в зависимости от развития ситуации. Таким образом, при получении информации о потенциально долгосрочном воздействии вируса на бизнес многие компании будут пересматривать свои оценки на следующие кварталы и весь 2020 г.

Сегодня стало известно, что компания Apple отозвала свой прогноз на I квартал 2020 г. в связи с негативным влиянием на деятельность компании коронавируса COVID-19.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter