Взлет акций ТГК-2 на рекордных оборотах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взлет акций ТГК-2 на рекордных оборотах

18 февраля 2020 БКС Экспресс | ТГК-2
Котировки обыкновенных и привилегированных акций ТГК-2 сегодня в очередной раз демонстрируют высокую волатильность.

Котировки обыкновенных акций ТГК-2 с утра прибавляли более 25%, в то время как на 10:35 МСК рост сократился до 2%. Привилегированные акции компании с утра прибавляли более 6%, в то время как на 10:35 МСК теряют почти 30%. Оборот по обыкновенным акциям делает эту бумагу четвертой среди самых торгуемых акций на сегодняшней сессии, после Сбербанка, Новатэка и Газпрома.

Всего за последние 6 дней обыкновенные акции выросли на 250%. Привилегированные бумаги показывали за этот же период рост на 275%, но на сегодняшней сессии теряют около трети этого движения.

Взлет акций ТГК-2 на рекордных оборотах


В информационном поле по-прежнему не наблюдается каких-либо существенных корпоративных новостей, которые могли бы стать причиной столь яркого роста за последнюю неделю. Учитывая невысокую ликвидность бумаги, можно предположить, что значительную часть роста обеспечили спекулянты, рассчитывающие получить прибыль за счет моментум-трейдинга. В таком случае после окончания роста котировки могут достаточно быстро скорректироваться, что может поставить в неприятное положение тех инвесторов, кому не повезло купить бумагу на максимумах.

До появления новой информации мы с осторожностью смотрим на бумагу и текущее движение рассматриваем скорее как возможность зафиксировать прибыль по уже существующим длинным позициям, чем повод к оптимизму в отношении перспектив акции*.

Обращаем внимание на то, что объемы торгов в бумагах ТГК-2 сейчас на рекордно высоких значениях. В понедельник дневной оборот составил около 1 млрд руб. Сегодня на 10:45 МСК количество сделок с обыкновенными акциями составляет 18,8 тыс. Это наиболее высокий показатель на всем российском рынке. На втором месте Сбербанк (9,6 тыс. сделок).

При этом по оборотам ТГК-2 уступает Сбербанку: 0,63 против 1,33 млрд руб. Это косвенно указывает на то, что в бумагах энергетической компании сосредоточено очень большое количество участников с небольшими объемами.

Амплитуда колебаний в акциях ТГК-2 очень высокая. В отсутствие новостей в течение сессии они могут колебаться в коридоре нескольких десятков процентов. Это только лишь подтверждает то, что ключевым фактором роста выступают именно спекулятивные интересы участников.

Открытое акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии и реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ, а также в г. Скопье (Македония).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter