Фундаментальные последствия коронавируса для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальные последствия коронавируса для рубля

18 февраля 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 63,47 (-0,15%)
Пара EUR/RUB TOM: 68,73 (-0,23%)

В деталях

Снижение аппетита к рисковым активам вызвано разочаровывающими прогнозами будущих доходов американской корпорации Apple. Распространение инфекции привело к затуханию потребительской и деловой активности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, важнейшем рынке присутствия высокотехнологичного гиганта США.

Фондовые медведи получили драйвер для игры на понижение в изрядно выросших в последнее время акциях. Наблюдается повышенный спрос на защитные инструменты — валюты фондирования, золото, гособлигации развитых стран мира.

Рынок энергоносителей испытывает давление на фоне неопределенности темпов роста мирового спроса на сырье и отсутствия договоренностей членов альянса ОПЕК+ по сокращению предложения товаров на рынок.

Индекс доллара США (DXY: 99,2) вышел на уровни 18-недельных максимумов. Торги проходят в рамках долгосрочного восходящего канала. В случае эскалации ситуации с фундаментальными показателями развития национальных экономик возникнет риск ухода к круглой отметке в 100.

Сила американской валюты объясняется как общемировым процессом избегания риска, так и продолжающейся паузой снижения процентных ставок Федрезервом. Фактор роста доллара США по отношению к корзине мировых резервных валют оказывает давление на валюты развивающихся экономик.

Фундаментальные последствия коронавируса для рубля


Цены на нефть снижаются в районе 1%. Торги проходят вблизи $ 57 по нефти марки Brent. Накануне цены вплотную подходили к $57,7. Снятие локальной перепроданности инструмента вкупе с рисками падения спроса на фоне снижения мирового промпроизводства может привести к дальнейшей коррекции цен. Ближайшая поддержка располагается на уровне $56. Фактор слабости нефти будет оказывать давление на валюты экспортоориентированных стран.

Японская йена, выступающая в качестве «валюты-убежища» в ситуации неопределенности, укрепляется. Торги по валютной паре USD/JPY: 109,75 отражают опасения инвесторов в долгосрочном негативном характере влияния коронавируса на макроэкономические показатели государств, в первую очередь АТР.

Российский рубль накануне укрепился к уровням USD/RUB: 63,2 и EUR/RUB: 68,5, где ожидалось повышенное сопротивление покупателей инвалют. Снижение спроса на рисковые активы, к которым относится и отечественная валюта, сегодня приводит к ослаблению рубля.

Совокупность факторов ценообразования благоволит продолжению тенденции падения нацвалюты к основным мировым резервным валютам. В качестве ближайшего сопротивления роста валютных пар можно выделить уровень 63,6 по доллару США и 69 по евро. Лишь в случае ухудшения ситуации на глобальных рынках капитала рубль устремится к USD/RUB: 64 и выше.



Индекс государственных облигаций RGBI: 152,85 п. не перестает обновлять исторические максимумы цен долгосрочных и среднесрочных облигаций. Пиковые значения индикатора находятся на 153 п. Сегодня облигации будут находиться под давлением. Мягкая монетарная политика в среднесрочной перспективе будет оказывать поддержку отечественным инструментам, при этом мы не наблюдаем серьезного потенциала роста цен гособлигаций от текущих значений.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter