Биотех Seattle Genetics получил хорошие новости от FDA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Seattle Genetics получил хорошие новости от FDA

18 февраля 2020 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания Seattle Genetics Inc. (SGEN, NASDAQ) на нынешней неделе получила статуc приоритетного для одного из разрабатываемых препаратов. Если терапия будет одобрена в ближайшие месяцы, то портфель компании расширится до трех препаратов, потенциальный рынок которых может вырасти более чем на $13 млрд через несколько лет.

Seattle Genetics сообщила, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) присвоило статус приоритетного терапии tucatinib, нацеленной на лечение некоторых видов рака молочной железы. Ответ от регулятора планируется представить в августе текущего года.

Отметим, что в настоящее время Seattle Genetics продает препарат Adcetris для лечения лимфомы Ходжкина, а не так давно компания получила одобрение для Padcev, нацеленного на терапию местно-распространенного или метастатического уротелиального рака мочевого пузыря. Препарат tucatinib может стать третьим онкологических препаратов в портфеле Seattle Genetics. Это значит, постепенно Seattle Genetics диверсифицирует рынки и становится более заметным игроком на рынке терапии онкологических заболеваний.

При этом, у каждого из препаратов Seattle Genetics потенциал блокбастера. Так, согласно отчету Technavio, рынок лекарств от лимфомы Ходжкина, как ожидается, вырастет до $1,24 млрд к 2023 г. По данным Grand View Research, мировой рынок лекарств от рака уротелия достигнет $3,6 млрд к 2023 г., а рынок HER2-позитивного рака молочной железы должен вырасти на 54% до $9,89 млрд к 2025 г.

В дополнение к этим препаратам, Seattle Genetics также тестирует молекулы для лечения рака, включая цервикальные, колоректальные и метастатические солидные опухоли. Эти конкретные показания содержатся в исследованиях фазы II.

На торгах 14 февраля акция SGEN стоила $118,07.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter