Нефть и рубль возобновили снижение после операций ЦБ Китая на $128 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и рубль возобновили снижение после операций ЦБ Китая на $128 млрд

18 февраля 2020 finanz.ru | Oil | USD|RUB
Цены на нефть, курс рубля, котировки российских акций и гособлигаций возобновили снижение во вторник на фоне крупных операций ЦБ Китая, который начал изымать с рынков ликвидность, закачанную на «дне» в начале февраля.
В результате еженедельного рефинансирования в понедельник Народный банк КНР потребовал от банков погасить 900 млрд юаней (128 млрд долларов) в виде кредитов, предоставленных в ходе операций обратного репо. Это больше половины суммы, которую китайский ЦБ предоставил рынкам в начале февраля (1,7 триллиона юаней).
Тогда приток ликвидности на 240 млрд долларов оформил «дно» в китайских фондовых индексах, сырьевых активах и на рынках развивающихся стран: с 2 по 17 февраля Shanghai Composite прибавил 8,9%, медь подорожала на 4,3%; фьючерсы на нефть Brent, оттолкнувшись от дна 10 февраля, выросли на 8%.
Инвесторы «игнорировали опасения по поводу влияния коронавируса на китайскую экономику и население, а также на азиатский регион и мировую экономику в целом», констатируют аналитики Альфа-банка.
Но изъятие ликвидности китайским ЦБ, похоже, вернуло рынки к суровой реальности даже несмотря на то, что статистика по эпидемии в КНР начала улучшаться: за понедельник число новых заболевших коронавирусом в материковой части КНР составило менее 2 тысяч человек впервые с января, а общее их число на сегодняшнее утро составило 73335. В провинции Хубэй, эпицентре вспышки вируса, число новых заболевших составило 1807 против 1933 днем ранее.
Индекс MSCI Emerging Markets снижается на 0,9%, индекс валют MSCI EM - на 0,2%. Фьючерсы на Brent к 12.14 мск дешевеют на 1,89% и торгуются по 56,58 доллара за баррель. Доллар на МосБирже дорожает на 33 копейки, до 63,7950 рубля, евро - на 36 копеек, до 69,0975 рубля.
Индекс МосБиржи теряет 0,58%, индекс РТС - 1,07%; дешевеют почти все выпуски российских государственных облигаций. Индекс RGBI снижается впервые за 8 торговых сессий, теряя 0,07 пункта (152,75 пункта).
«На нефтяном рынке преобладают страхи по поводу спроса на энергоносители», - отмечают аналитики Nordea. По прогнозу Goldman Sachs, спрос на «черное золото» в Китае упадет на 4 млн баррелей в сутки из-за коронавируса, а рост экономики по итогам первого квартала будет в лучшем случае нулевым.
Масла в огонь подлили сообщения о том, что Аpple не сможет выполнить план по выручке в первом квартале из-за проблем как с поставками из Китая, так и с продажами в этой стране.
Негативные настроения на российском рынке могут сохраниться на фоне роста опасений относительно влияния коронавируса на мировую экономику, что способствует снижению аппетита к рисковым активам, включая валюты EM и энергоносители, говорит главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter