Рэнд оказался в числе главных аутсайдеров форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рэнд оказался в числе главных аутсайдеров форекс

19 февраля 2020 Pro Finance Service | USD|ZAR

Инвесторы ожидают понижения кредитного рейтинга ЮАР со стороны Moody's.

Южноафриканский рэнд оказался третьим в списке аутсайдеров среди основных мировых валют — по итогам последних пяти дней он потерял 1.3% к доллару США. Повод для радости медведям дали опасения инвесторов относительно возможности окончательной утраты ЮАР инвестиционного рейтинга: в понедельник агентство Moody’s сообщило о понижении прогноза по росту экономики страны на этот год. До сих пор Moody’s оставалось единственным из трех крупнейших рейтинговых агентств, которое не присвоило долговым обязательствам ЮАР «мусорный» рейтинг.

Moody’s уже снижало прогноз по росту ВВП в 2020 с 1.5% до 0.7% в сентябре прошлого года, отмечая стагнацию спроса со стороны частного сектора и негативные последствия перебоев с электричеством на активности в обрабатывающей и горнодобывающей отраслях. Однако в ноябре оно ограничилось лишь понижением прогноза со стабильного до негативного. С тех пор прорыва в вопросе с реструктуризацией энергетической компании Eskom так и не произошло, в частности план правительства, анонсированный на прошлой неделе, оставил большую часть вопросов инвесторов без ответа. Мало надежд они возлагают и на проект бюджета, который будет опубликован на следующей неделе.

Согласно установленному графику Moody’s должно пересмотреть рейтинг ЮАР в марте, и эксперты полагают, что его снижение выглядит весьма вероятным. Такое решение будет означать автоматическое исключение бумаг из ряда индексов облигаций, что по оценке стратегов LGIM может спровоцировать отток средств из южноафриканского долга в объеме до $15 млрд.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter