КНР предстоит совершить рекордные выплаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КНР предстоит совершить рекордные выплаты

19 февраля 2020 XCritical
В 2008 году развитым странам было необходимо в максимально скорые сроки устранить последствия кризиса: выкупа проблемных активов у банков и сверхмягкой кредитной политики было недостаточно для перезапуска экономики. В то время очень вовремя начались инфраструктурные мегапроекты в Китае. Компартия стала активно привлекать деньги на историческую застройку, в рамках которой строились дороги, мосты, аэропорты и целые новые города, что позволило обеспечить работой не только китайцев, но и огромное число зарубежных компаний, так как для воплощения своих планов страна остро нуждалась в промышленных товарах. Данная стратегия позволила западным странам восстановить свое финансовое положение, а КНР стать второй экономикой в мире. Теперь пришло время платить по счетам.

В 2020 году китайским провинциям предстоит выплатить порядка 2 трлн юаней по муниципальным облигациям, большая часть из которых номинирована в долларах. Масштабные траты смогли оказать лишь краткосрочный эффект: построенная инфраструктура практически не генерирует денежные потоки. Торговые войны и коронавирус давят на экономику, но куда более серьезное негативное влияние происходит из-за невозможности стимулировать активность путем выпуска нового долга. Долговые обязательства Китая превышают объем ВВП почти в три раза.

Среднестатистическая страна может бороться с возникшими трудностями путем сокращения ненужных расходов и выпуска нового временного долга, однако возможности Китая в этом плане крайне ограничены. Глобальная экономика рискует вновь оказаться в глубочайшем кризисе если китайское правительство не придумает эффективный способ решения проблем.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter