Палладий обновил исторический рекорд по отношению к золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий обновил исторический рекорд по отношению к золоту

19 февраля 2020 БКС Экспресс | Palladium
Палладий, нашедший широкое распространение в автомобильной промышленности благодаря своим каталитическим свойствам, на этой неделе обновил очередной исторический максимум по стоимости. По отношению к золоту, традиционно самому ценному среди благородных металлов, унция палладия оказалась более чем на $1000 дороже.

Палладий обновил исторический рекорд по отношению к золоту


Чуть более 80% всего спроса на палладий формируется автомобильной промышленностью, где металл используется в каталитических нейтрализаторах выхлопных газов. Благодаря ужесточению экологических стандартов объем металла в нейтрализаторах растет, что способствует устойчивому росту цен на дефицитный товар.

2018 стал годом, когда цены на палладий впервые в истории опередили цены на золото. В 2019 г. палладий уже стабильно оставался дороже желтого металла. В январе 2020 г. фьючерсы на Лондонской товарной бирже достигли максимума — выше $2500 за унцию — на фоне совокупности факторов, среди которых можно отметить прогнозы по структурному дефициту металла в ближайшие годы и снижение угрозы для мировой экономики со стороны торговых войн.

Паника на фоне коронавируса сдержала рост в конце января, но в настоящий момент цены на металл продолжают стремительно набирать позиции. Сегодня с утра фьючерсы на металл прибавляют еще более 3%, что может позитивно сказаться на акциях Норильского никеля, у которого около трети выручки приходится на продажу палладия.

Несмотря на стремительный рост цен на металл, производство металла не может развиваться с той же скоростью, с которой принимаются новые экологические стандарты. Последние несколько лет до 2019 г. добывающие компании Южной Африки, где сосредоточены основные палладиевые месторождения мира, были убыточными и не имели возможности инвестировать в расширение производства. Такая ситуация привела к формированию структурного дефицита, который увел цены на палладий к историческим максимумам.

Дефицит на рынке палладия может иметь не циклический, а структурный характер и сохраняться на протяжении ближайших лет. Цены на металл могут оставаться на высоких уровнях и оказывать поддержку акциям металлургических компаний, в том числе Норникелю.

Однако на краткосрочном горизонте в котировки палладия могут быть заложены спекулятивные ожидания, для которых в последние месяцы сложились благоприятные условия. В качестве условно справедливого диапазона цен в настоящий момент можно отметить коридор $1900–2200 за унцию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter