SPY, VOO: компания Баффета инвестировала в ETF на S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SPY, VOO: компания Баффета инвестировала в ETF на S&P 500

19 февраля 2020 etfunds.ru | ETF | Berkshire Hathaway
Berkshire Hathaway Inc., легендарного инвестора Уоррена Баффета, только что дал свое благословение рынку ETF размером $4,6 трлн - по крайней мере, в одном из своих пенсионных планов.

Berkshire инвестировала в Vanguard S&P 500 (VOO) и SPDR S&P 500 ETF (SPY), в последнем квартале 2019 г, согласно нормативным документам. Относительно небольшие инвестиции, которые в обоих фондах составили 25 миллионов долларов, являются единственными публично обнародованными активами Berkshire в ETF в последней ежеквартальной заявке 13F. По словам помощника Баффета Дебби Босанека, инвестиции осуществляются в пенсионный план.

Баффета, чей Berkshire имеет рекордные $128 млрд наличными и казначейскими векселями США, ранее уже спрашивали, почему он не положил неиспользованные денежные средства компании в индексный фонд. 89-летний инвестор сказал в прошлом году на своем ежегодном собрании акционеров, что, по его мнению, у Berkshire должны быть свободные денежные средства для быстрого инвестирования, если появится возможность совершить крупное приобретение. Хотя он предпочел бы иметь индексный фонд, чем бумаги казначейства США.

Еще в 2007 г. он утверждал, что считает, что акции Berkshire могут работать лучше, чем индекс S&P 500. Berkshire собирается выпустить свое ежегодное письмо акционерам в субботу.

По словам Эрика Балчунаса из Bloomberg Intelligence, покупка является "окончательным одобрением" для ETF и их различного использования. По его словам, крупные институциональные инвесторы часто размещают деньги в ETF, чтобы удерживать рыночную экспозицию, одновременно сводя к минимуму долю денежных средств в своих портфелях, что, вероятно, и начал делать Berkshire со своей рекордной кучей денег.

"Они используют его почти как временное место для парковки, и я думаю, что их привлекает ликвидность", - сказал Балчунас.

В этом сценарии, по словам Балчунаса, ETF в основном используются в качестве альтернативы для деривативных контрактов. По его оценкам, такой способ институционального использования составляет примерно от 5% до 10% активов ETF.

В последние годы Berkshire приобрела акции Apple Inc. на более чем $71 млрд.и приобрела акции в Kroger Co. и Biogen Inc. за последние три месяца 2019 г.

Тем не менее, Berkshire не удалось найти крупное приобретение компании, которая бы продолжала помогать ему расти в последние годы. Это отразилось на акциях Berkshire: в прошлом году акции класса A выросли почти на 11%, на фоне почти 29% роста S&P 500 за тот же период.

В то же время, по словам Тодда Розенблута, директора исследовательской компании CFRA Research в Нью-Йорке по исследованиям ETF, Berkshire, скорее всего, использует эти ETF в качестве промежуточной точки для ликвидности.

"SPY и VOO предоставляют институциональным инвесторам возможность оставаться в рынке, сохраняя свои возможности открытыми, когда они ищут отдельные акции", - сказал Розенблут.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter