Рубль: индекс доллара почти на 3-летнем максимуме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: индекс доллара почти на 3-летнем максимуме

19 февраля 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Настроения на рынках вчера ухудшились после заявлений компании Apple о том, что из-за вспышки коронавируса ее продажи могут оказаться ниже запланированного уровня. По итогам вчерашних торгов индекс Nikkei 225 упал на 1,4%, DAX снизился на 0,8%, S&P 500 – на 0,3%, а индекс рынков акций развивающихся стран MSCI EM скорректировался на 1,1%. Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи продемонстрировал большую устойчивость, закрывшись на уровне предыдущего дня, на ожиданиях, что Народный банк Китая продолжит смягчение монетарной политики с целью компенсировать негативный эффект от эпидемии коронавируса. На этом фоне наклон кривой номинированных в юанях гособлигаций КНР достиг максимального уровня за последние 4 года. Тем временем цены на нефть вчера выросли на 0,1%, а золото подорожало на 1,3%, до 7-летнего максимума в 1 600 долл. за унцию.

Доходности казначейских облигаций США вчера снизились на 2–3 бп. Отметим, что президент ФРБ Далласа Роберт Каплана заявил вчера, что текущий уровень процентных ставок по-прежнему соответствует сложившимся условиям, однако вспышка коронавируса может ухудшить ситуацию для американской экономики. Каплан также добавил, что может пересмотреть свою точку зрения в зависимости от степени ущерба, который коронавирус может причинить экономике Китая и всего мира. Тем временем индекс производственной активности в обрабатывающих отраслях США Empire State Manufacturing, рассчитываемый ФРБ Нью-Йорка, превысил ожидания, достигнув 9-месячного максимума на отметке 12,9 – против 5,0, на которые указывал консенсус-прогноз Bloomberg. Правда, входящий в его состав субиндекс будущих ожиданий незначительно снизился по сравнению с предыдущим значением. В свою очередь индекс американского рынка жилья NAHB опустился на 1 пп, до 74 пп, что по-прежнему близко к верхней границе исторического диапазона.

Индекс доллара вчера возобновил активный рост, поднявшись на 0,4% – до 99,4, что близко к 3-летнему максимуму. Евро ослаб относительно доллара на 0,4%, британский фунт стерлингов – на 0,1%, в то время как японская иена закрылась на прежнем уровне. Сильный доллар оказал давление на валюты развивающихся стран – в том числе южноафриканский ранд подешевел к доллару на 0,1%, мексиканское песо, китайский юань, индонезийская и индийская рупии ослабли на 0,2–0,3%, а бразильский реал – на 0,8%. Рубль на протяжении большей части вчерашнего дня торговался наравне с валютами других развивающихся стран, но вечером скорректировался на усилении санкционной риторики. В итоге рубль закрылся на отметке 63,85, подешевев к доллару на 0,6% за день.

Сегодня будет опубликован протокол последнего заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter