Applied materials — на острие прогресса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Applied materials — на острие прогресса

19 февраля 2020 БКС Экспресс Карпов Константин
Разработка и внедрение новых технологий на основе полупроводников ускоряется. AI, 5G, VR, AR, IoT, FOLED — это уже не странный непонятный набор слов, а новые точки роста глобального технологического сектора.

Расширение применения искусственного интеллекта, развертывание сетей мобильной связи 5G, виртуальная реальность, дополненная реальность, развитие интернета вещей, применение гибких OLED экранов — новации времени. Множество компаний из разных отраслей могут получить преимущества, внедряя эти технологии. Инвесторы следят за технологическими трендами в производстве портативной электроники, телекоммуникациях, медицине, интернет сервисах и рекламной индустрии. Но кто первым сможет заработать на стремительном изменении технологического тренда? Правильно — производитель оборудования для технологического скачка.

Applied Materials

Компания проектирует технологические решения, разрабатывает и поставляет оборудование для производителей полупроводниковых приборов — вычислительной электроники, чипов памяти, LCD и OLED дисплеев, солнечных панелей и другой продукции на основе полупроводников и новых материалов. Клиенты Applied Materials — самые передовые глобальные технологические компании, в том числе Intel и Samsung.

Applied materials — на острие прогресса


Акции Applied Materials торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже под тикером AMAT. В 2018 г. мы видели просадку котировок на фоне торговых войн и снижения инвестиционного спроса производителей электроники. После достижения первой фазы торговой сделки США и Китая котировки восстановились. На прошлой неделе после публикации отчета за I квартал 2020 финансового года цена акции обновила исторический максимум.



Динамика финансовых показателей

Компания увеличивает выручку и прибыль с 2015 г., но динамику нельзя назвать устойчивой. В 2019 г. Applied столкнулась с падением выручки из-за замедления инвестиционного спроса в секторе на фоне торговых войн.

Снижение прибыли после вычета налогов в 2018 г. имело место на фоне разового увеличения налоговых отчислений за репатриацию капитала по принятому в 2017 г. в США закону о снижении корпоративного налога.



Динамика показателей по сегментам

Кроме оборудования для производства полупроводниковой продукции Applied предоставляет сервис и необходимое программное обеспечение. Бизнес компании представлен тремя основными сегментами.

– Полупроводниковые системы (Semiconductor Systems)

В 2019 г. 52% продаж сегмента полупроводниковых систем составило производство логической электроники, 22% — оперативная память и еще 26% — Flash память.

– Глобальный сервис (Applied Global Services)

Глобальный сервис включает пусконаладочные работы, обновление, ремонт оборудования, программное обеспечение для управления производством полупроводниковых приборов, дисплеев. Выручка сегмента растет на фоне увеличения базы установленного оборудования.

– Дисплеи и смежные рынки (Display and Adjacent Varkets)

Оборудование для LCD и OLED дисплеев в телевизорах, лэптопах, мониторах, телефонах и т.д. Отметим, что в 2019 г. 89% выручки этого сегмента пришлось на продажи в Китай.

Ниже представлена выручка по сегментам. Несмотря на слабый 2019 финансовый год, наблюдаем поступательный рост выручки сервисного сегмента и его доли в общей выручке компании.



География продаж

Ключевым для компании остается Азиатско-Тихоокеанский регион с долей продаж 81%. В Азии ключевым партнером выступает Китай. После достижения торговых соглашений большинство связанных с торговыми войнами рисков было снято, акции отыграли падение 2018 г. Но протекционистские меры американских властей могли заставить китайских партнеров обратить внимание на конкурирующих европейских или азиатских поставщиков оборудования.



Итоги I квартала 2020 г. и прогноз на II квартал

Applied materials 12 февраля представила сильные финансовые результаты по итогам I квартала 2020 финансового года. Компания нарастила выручку на 11% г/г, до $4,16 млрд. Существенный прирост выручки обеспечил сегмент полупроводниковых систем. Его доля возросла с 44% до 68%.

Чистая прибыль Applied выросла на 16% г/г, до $892 млн. Между тем прибыль на акцию выросла на 20%, до $0,96. Глава Applied Materials Гари Дикерсон сообщил, что результаты превзошли самые смелые ожидания менеджмента. Ожидания от всего 2020 г. остаются высокими, несмотря на риски от вспышки коронавируса в Китае. Недопоставленное оборудование компания может реализовать в III или IV квартале. В Applied Materials ждут нового цикла инвестиций в производство чипов памяти.

Компания планирует выручку во II квартале на уровне $4,14–4,54 млрд. Это примерно на 25% выше прошлогодних значений. Главным драйвером роста останется сектор полупроводниковых систем с темпом роста около 40 г/г. Скорректированная прибыль на акцию может составить $1–1,1.

Дивиденды и обратный выкуп

Более высокий рост прибыли на акцию связан с операциями обратного выкупа. В отчетном квартале компания вернула акционерам $200 млн в форме обратного выкупа и еще $192 млн в виде дивидендов.

В годовом выражении дивиденды составляют $0,84, что по текущим котировкам составляет примерно 1,28% дивдоходности.

В рамках телеконференции по итогам I квартала менеджмент сообщил, что может повременить с продолжением выкупа, так как готовится к поглощению Kokusai Electriс, что должно усилить позиции Applied на рынках Японии и Кореи.

Долговая нагрузка

У компании консервативный подход к заимствованиям. Отношение заемного капитала к акционерному не превышает 0,61–0,7х. Показатель Net Debt/EBITDA на уровне 0,4х.

Оценка и прогнозы

Мультипликаторы LTM P/E и EV/EBITDA составляют 22х и 16х соответственно, что характеризует отношение инвесторов к компании, как к «истории роста». Форвардные мультипликаторы на 12 месяцев говорят о позитивных ожиданиях относительно прибыли компании. Дисконт к средним по сектору Semiconductor Equipment&Testing значениям может быть вызван ожиданиями долгосрочного влияния торговых войн на растущем китайском рынке и отсутствием роста продаж в Корее.



Согласно консенсус-прогнозу Reuters, выручка во II кв. 2020 г. может вырасти на 22,6%, показатель EBITDA — на 43%. Прибыль на акцию составит $1,04, что выше значений II кв. 2019 г. на 49%. Согласно прогнозу, квартальные дивиденды на акцию могут вырасти до $0,21. По итогам всего 2020 финансового года, согласно прогнозу, прибыль на акцию вырастет на 37%, до $4,15.

Вывод

Акции Applied Materials представляют большой интерес для инвесторов, которые хотят вложиться в новые технологические тренды, причем во все сразу. Финансовые показатели компании указывают на растущий сектор оборудования для производства полупроводниковых устройств. Однако следует учитывать, что бизнес компании построен на инвестиционных циклах в технологической индустрии. Динамика финансовых результатов не всегда бывает гладкой.

Подписание первой фазы торговой сделки принесло краткосрочное улучшение конъюнктуры в Азии, но торговые войны могли привести к долгосрочным нежелательным последствиям на растущем китайском рынке.

Инвесторы оценивают Applied Materials как компанию с двузначными темпами роста, дивидендная доходность здесь не главное. Целевая цена, согласно консенсус-опросу Reuters — $75,73, потенциал роста составляет порядка 15%. По мере развертывания технологии 5G и восстановления спроса на рынке чипов памяти, аналитики могут повысить прогнозы по акции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter