Депутаты заставят малый бизнес принимать платежи по QR-коду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Депутаты заставят малый бизнес принимать платежи по QR-коду

19 февраля 2020 Bloomchain
К 2021 году объем выручки, при котором продавец должен будет обеспечить возможность оплаты товара «с использованием национальных платежных инструментов», планируют снизить в два раза. Государственная Дума в первом чтении одобрила соответствующие поправки к закону «О защите прав потребителей».

Депутаты предлагают поэтапно снизить пороговое значение выручки: к сентябрю 2020 года уменьшить его с 40 до 30 млн рублей в год, а к 1 января 2021 года снизить значение до 20 млн рублей в год. Глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал «Коммерсанту», что в законе речь идет не только о банковских картах, но и о Системе быстрых платежей (СБП).

СБП — это инициатива Банка России, направленная на упрощение и удешевление процесса перевода средств. Пробный запуск Системы состоялся в конце января 2019 года, а в полном режиме она начала работать 28 февраля того же года. По состоянию на 30 января 2020 года участниками СБП являются практически 40 организаций.

Депутаты заставят малый бизнес принимать платежи по QR-коду

Банки-участники системы быстрых платежей по состоянию на 30 января 2020 года. Данные: официальный сайт системе быстрых платежей

Что это значит для бизнеса
Комиссия за эквайринг в СБП значительно ниже банковской. Центробанк установил максимальную сумму комиссии для большинства видов торгово-сервисных предприятий (ТСП) на уровне 0,4%. За аналогичные услуги банки взимают с юрлиц комиссию в размере 1-3% от суммы платежа.


Схема эквайринга. Источник: S4 Consulting

Более низкая комиссия и отсутствие затрат на оборудование для приема платежей — для этого нужно просто распечатать QR-код — делают СБП эффективной альтернативой традиционному эквайрингу. Например, если предприниматель платит налоги по упрощенной системе, то налоговая ставка для него составляет 6% от дохода, — на этом фоне комиссия банка является ощутимой нагрузкой.

В некоторых регионах СБП и вовсе является чуть ли не единственным рабочим вариантом — осенью прошлого года «Известия» писали, что в шести регионах РФ расходы на эквайринг превышают чистую прибыль предприятий. Так, в Тыве средняя доходность бизнеса составляет 1,7%, а в Чечне — 1,2%.

Зачем нужно новое требование
По данным Сбербанка, в 4 квартале 2019 года более половины операций по оплате товаров и услуг, а именно 50,4%, было реализовано при помощи безналичного расчета. Годом ранее этот показатель находился на уровне 46%.


Доля безналичного торгового оборота в 4 квартале 2019 года. Данные: Сбербанк

В конце прошлого года Левада-Центр выяснил, что дебетовые карты являются вторым по популярности средством платежа — их используют 58% опрошенных специалистами организации людей. Самым популярным средством оплаты остаются наличные деньги, которые используют 89% респондентов.


Предпочтительные способы оплаты. Информация из отчета Левада-Центра.

Новое требование направлено на продвижение национальных платежных инструментов — не только СБП, но и платежной системы «МИР». Как передает «Коммерсант», глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая и представляла законопроект в ГД, заявила, что «карта должна получить большее распространение и приниматься в большем количестве объектов торговли или предоставления услуг».

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter