Разработчик чипов CEVA за одну торговую сессию восстановил позиции. Акции +17% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разработчик чипов CEVA за одну торговую сессию восстановил позиции. Акции +17%

19 февраля 2020 Фридом Финанс

Компания — разработчик чипов разного назначения CEVA, Inc. (CEVA, NASDAQ) во вторник 18 февраля опубликовала сильный отчет за четвертый квартал. Компания продемонстрировала двузначный рост выручки и рекордные поставки своей продукции.

Ранее Ffin.ru рассказывал об особом положении, которое занимает CEVA на рынке полупроводников. Компания CEVA создает архитектуры чипов для OEM-производителей и получает лицензионные отчисления от объемов выпуска оборудования с этими чипами.

В квартале, закончившемся 31 декабря 2019 г., выручка CEVA выросла на 32% до $28,3 млн. Поставки устройств с технологиями CEVA увеличились на 45% до рекордных 360 млн. Чистая прибыль GAAP увеличилась на 33% до $3,1 млн. Разводненная прибыль на акцию выросла на 40%, до $0,14. По итогам всего года выручка составила $87,15 млн, в сравнении с $77,87 млн годом ранее. Чистая прибыль $28 тыс., тогда как годом ранее она была $574 тыс.

Бизнес CEVA развивается успешно. За год компания выполнила 21 лицензионное соглашение, получив от них рекордный доход в $14,8 млн. Также компания заключила сделку с крупным неназванным OEM-производителем смартфонов на разработку беспроводного модема. В целом, выручка от лицензирования в 2019 г. приблизилась к $48 млн.

Доход CEVA растет благодаря новым направлениям, таким как беспроводные чипы для базовых станций 5G, смартфонов, устройств IoT, систем с элементами искусственного интеллекта и машинного зрения, потребительской и автомобильной электроники, видеонаблюдения, устройств Bluetooth и многого другого.

За последние 12 месяцев акции CEVA подорожали на 20,53% до $34,87 на торгах 18 февраля. Рыночная капитализация составила $778,3 млн.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter