Фунт опустился ниже 1.30 доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт опустился ниже 1.30 доллара

19 февраля 2020 Thomson Reuters
Влияние инфляционных данных было краткосрочным, в центре внимания снова оказались переговоры

Стерлинг в среду упал ниже уровня 1.30 доллара, не обращая внимания на данные, свидетельствующие о неожиданном росте инфляции в Великобритании до шестимесячного максимума в январе, поскольку основное внимание вернулось к торговым переговорам Великобритании с Европейским союзом и планам правительства по увеличению расходов.

Данные показали, что потребительские цены росли в годовом исчислении на 1.8% по сравнению с 1.3% в декабре, что недалеко от цели Банка Англии в 2%. Опрос экономистов Reuters показал, что показатель составляет 1.6%.

Фунт укрепился после данных до сессионного максимума в 1.3023 долл., поднявшись на 0.2% за день, а затем упал до 1.2977 долл. По отношению к евро он вырос с отрицательной территории, чтобы торговаться во флэте, а затем снизился до 83.15 пенсов.

Цифры подтверждают мнение денежного рынка о том, что снижение ставок Банка Англии в 2020 году маловероятно; в настоящее время инвесторы видят 75% -ный шанс сокращения на 25 базисных пунктов к концу года, по сравнению с 68% до данных.

Назначение Риши Сунака министром финансов Британии помогло фунту на прошлой неделе достичь лучших результатов за последние два месяца, так как росли ожидания того, что он откроет фискальные краны, чтобы подстегнуть экономику, ослабленную 3.5-летней неопределенностью Brexit.

Во вторник Сунак написал в Твиттере, что, как он и планировал, представит бюджет 11 марта, что повысило фунт стерлингов, особенно на фоне слабого евро, против которого он достиг двухмесячного максимума.

«У фунта ограниченная слабость, но я бы на некоторое время зашортил (продал) евро/стерлинг», - сказал Стивен Галло, глава европейского отдела FX-стратегии в BMO Capital, отметив вероятность стимулирования, а также политическую стабильность после декабрьских выборов.

Он сказал, что перспективы смягчения денежно-кредитной политики все еще остаются неопределенными и зависят от «точного размера фискального стимулирования, глобального фона и того, насколько быстро Великобритания сможет отделить свой торговый портфель от зоны евро».

Мелани Бейкер, старший экономист в Royal London Asset Management, также отметила, что, хотя общий уровень инфляции вырос, внутренняя инфляция оставалась слабой.

«Деловые настроения и отслеживание данных об экономической активности, тем не менее, будут более важным фактором, определяющим, будет ли Банк Англии снижать ставки в ближайшие месяцы», - добавила она.

Инвесторы теперь ждут предварительных чтений индексов менеджеров по закупкам Великобритании (PMI), которые должны выйти в пятницу.

Другим сдерживающим фактором для стерлинга является 11-месячный переходный период после Брексита, в течение которого Британия должна установить новые торговые условия с Европейским союзом.

Обе стороны ужесточили свою позицию: ЕС требует гарантий честной конкуренции, сообщило агентство Reuters во вторник, а советник британского премьер-министра Бориса Джонсона заявил, что Лондон никогда не будет связан правилами блока.

В среду советник главного переговорщика ЕС по торговле заявил, что переговоры будут более жесткими, чем извилистые переговоры, которые обеспечили урегулирование выхода из блока, или Брексит.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter