Фундаментальный анализ больше не работает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальный анализ больше не работает

20 февраля 2020 XCritical
Согласно Barclays, порядка $14 трлн в облигациях приносят своим держателям отрицательную реальную доходность. В таких условиях инвесторы скупают абсолютно все срочные инструменты, владение которыми в долгосрочной перспективе не принесет убытков. Дошло до того, что высокий спрос на греческие облигации (весьма сомнительный инструмент) привел к падению их доходности ниже 1%, и если тенденция сохранится, то совсем скоро она может опустится до нулевой отметки. Напомним, что долговые обязательства Греции являются рисковым инструментом, растущим в цене когда ситуация в глобальной экономике улучшается и дешевеющим в случае изменения сантимента. Страна, где в разгар недавнего кризиса стоимость кредитования превышала 40%, теперь привлекает средства почти на 60 базисных пунктов дешевле, чем самая сильная экономика мира – США.

Дорожают и облигации BBB сегмента США, несмотря на высокий уровень корпоративной задолженности – $10 трлн (47% от ВВП) и растущий риск дефолта из-за отсутствия возможности обслуживать долги. Доходность данных бумаг снизилась до 2,9%: это лишний раз подтверждает тот факт, что ситуация на финансовых рынках сильно оторвана от реальной экономики.

В наши дни любой инвестор, полагающийся лишь на традиционные методы анализа рыночной конъюнктуры, неизбежно будет получать убыток. Пожалуй, единственная стратегия, которая реально работает – это “buy the dip”. Денежные вливания со стороны центробанков и беспрецедентно мягкая монетарная политика полностью уравняли все классы активов, а также способствовали появлению новой парадигмы на рынках – чем хуже для экономики, тем лучше для фондовых инструментов.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter