Ущерб авиакомпаний от коронавируса оценен и готовится к возмещению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ущерб авиакомпаний от коронавируса оценен и готовится к возмещению

20 февраля 2020 БКС Экспресс
Глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что оценка прямых убытков авиакомпаний от прекращения полетов в Китай составила 1,6 млрд, пишет РИА. Сейчас рассматривается вопрос выплаты компенсации 10 российским авиакомпаниям. Минфин согласился с оценкой убытка.

«1,6 млрд рублей... Минфин оценку прямых убытков от прекращения, от невозможности дальнейшего совершения рейсов в Китай для 10 наших авиакомпаний, с этой оценкой согласился — с расчетом размера прямых убытков. В настоящее время мы обсуждаем вопрос о том, чтобы из резервного фонда эту компенсацию получить. Когда она будет выплачена, я сейчас вам сказать не могу, поскольку решение о выплате еще не принято», — сказал Дитрих.

По словам главы Минтранса, пока нет окончательного решения по выплате, но рассматривается вариант выделения денежных средств из резервного фонда правительства.

С 1 февраля началась приостановка полетов в Китай из-за рисков нового коронавируса. Продолжал авиаперелеты Аэрофлот и еще несколько авиакомпаний. Однако 17 февраля Аэрофлот сообщил о сокращении полетов в Китай из-за падения спроса. Были отменены рейсы в Пекин и Шанхай. С 1 по 28 марта 2020 г. будет сокращена частота рейсов в Гуанчжоу и Гонконг.

Таким образом, Аэрофлот может получить долю в общей сумме компенсации 1,6 млрд руб., но ожидать больших поступлений не стоит. Регулярные рейсы Аэрофлота не были закрыты с 1 февраля 2020 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter