Японцы отказываются от иены на фоне горы проблем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японцы отказываются от иены на фоне горы проблем

20 февраля 2020 Thomson Reuters | USD|JPY

Статус иены как безопасной валюты поставлен под сомнение

Статус иены как безопасной гавани был оспорен сегодня, когда на фоне усиления беспокойства по поводу растущего числа случаев заражения коронавирусом, валюта Японии вместо ожидаемого укрепления резко снизилась. Беспокойства по поводу состояния экономики Японии перевесили волнения по поводу вируса.

Валюта Японии упала до девятимесячного минимума по отношению к доллару и столкнулась с массированными продажами против других валют в среду, что, по словам трейдеров и аналитиков, указывает на бегство крупных портфельных инвесторов с рынков активов, выраженных в иенах.

Это противоречит давнему предположению, что японские фонды будут репатриировать свои деньги во время истинного глобального кризиса, который обернется ростом иены.

«Вы видите, как любая потенциальная обеспокоенность в связи с распространением вируса отражается на ценах золота ... и вы не видите таких же движений в иене», - сказала Шафали Сачдев, глава FX по Азии в BNP Paribas Wealth Management в Сингапуре. «Близость к Китаю и зависимость от Китая в этой текущей ситуации не помогли иене проявится себя в качествезащитного актива», - сказала она, добавив, что подверженность Японии эпидемии вируса и недавние слабые экономические данные усилили опасения.

Иена (JPY) котировалась на уровне 111.92 за доллар в четверг после снижения в среду на 1.3%, самого большого дневного падения за пять месяцев.

Валюта Японии также несла большие потери по отношению к евро, фунту и австралийскому доллару. В то же время, золото, которое обычно движется вместе с иеной, выросло на 0.6%.

Аналитики быстро расценили падение иены как крупные изменения в портфелях: выход из деноминированных в иенах активов. Скорее всего, за движением стоят гигантские, в том числе государственные, пенсионные фонды Японии. Они опасаются замедления экономики страны и распространения коронавируса.

Вспышка началась в Китае, но ее распространение через круизное судно, пришвартованное в Токио, означает, что в Японии сейчас более половины известных случаев за пределами Китая.

Уже есть опасения, что это ухудшит настроение инвесторов в преддверии Олимпийских игр в Токио, которые должны начаться в конце июля и в отношении которых есть надежды на импульс национальной экономики и морального духа.

Однако, если вирус начнет распространяться среди населения Японии, таких последствий почти наверняка будет достаточно, чтобы ввести третью по величине экономику мира, которая неожиданно сильно сократилась в последнем квартале, в рецессию.

Около 3 триллионов иен (27 миллиардов долларов) чистых покупок иностранных облигаций японскими инвесторами в первые две недели февраля, похоже, подчеркивают отсутствие доверия к внутренним инвестициям.

Снижение глобальных процентных ставок подорвало привлекательность иены как «валюты финансирования» или валюты дешевого заимствования для использования при покупке более рискованных активов.

Это ослабляет еще одно защитное свойство иены, поскольку считается, что отмена таких сделок в трудные времена является одним из факторов, поддерживающих ее ценность.

«Если никто больше не использует иену для финансирования, возможно, нет никаких оснований для того, чтобы иена торговала в качестве актива-безопасного убежища», - сказал Брент Доннелли, специалист по торговле валютой на HSBC. «Ценоваядинамика прошлого года или двух подняла этот вопрос», - сказал он, указав на приглушенный ответ иены в последние месяцы на напряженность на Корейском полуострове, споры о торговых войнах и январское обострение отношений США и Ирана на Ближнем Востоке. «Движение цен в один момент привело к мысли, что мы вступаем в новый режим иены».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter