Силуанов: Самое главное, чтобы курс рубля у нас не укреплялся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Силуанов: Самое главное, чтобы курс рубля у нас не укреплялся

21 февраля 2020 finanz.ru
Правительство и Центральный банк не допустят укрепления рубля из-за сделки с акциями Сбербанка, которая состоится в этом году, заявил РБК глава Минфина Антон Силуанов.
«Самое главное, чтобы курс у нас не укреплялся», - объяснил он.

Такие опасения высказывали, в частности, российские нефтяные компании, для которых слабый рубль - основа прибыльного бизнеса. Как рассказали Reuters источники в отрасли, о нежелательности снижения курс доллара министру энергетики Александру Новаку заявили представители «Сургутнефтегаза» и «Зарубежнефти».
Они беспокоились, что сделка будет сопровождаться масштабными продажами валюты из Фонда национального благосостояния. «Выйдет на рынок много долларов и укрепит рубль, рублевая бочка (цена барреля в рублях - ред.) подешевеет», - объяснял агентству топ-менеджер из нефтяной отрасли.
Но эти опасения напрасны, успокоил Силуанов. «Я с уверенностью могу сказать, что эта сделка минимально отразится на курсовых соотношениях, поскольку ЦБ как регулятор примет все необходимые для этого меры», - отметил он, добавив, что стабильность курса важна и для импортеров, и для экспортеров, и для людей.
Сама сделка, как следует из слов министра, будет представлять из себя запуск печатного станка Банка России и несколько раундов перекидывания денег между ЦБ и правительством.
Минфин продаст 45 млрд долларов из Фонда национального благосостояния центробанку, который для их конвертации проведет эмиссию на сумму 2,5 триллиона рублей. Эти деньги ЦБ перечислит Минфину, который, в свою очередь, вернет их ЦБ в оплату за акции Сбербанка.
Тот оставит 700 млрд рублей себе на покрытие убытков от санации лопнувших банков, 500 млрд уйдет на погашение кредитов Сбербанка и ВЭБа перед регулятором, а остаток - 1,25 трлн рублей вернется в бюджет (то есть Минфину).
Деньги планируется потратить на исполнение социальных обещаний президента Владимира Путина и погашение долгов оборонных заводов, оказавшихся на грани банкротства.
Эмиссионная масса, закачанная в экономику, затем будет изъята из нее, объяснил Силуанов: Банк России «когда будет конвертировать средства ФНБ в валюте в рубли, потом будет на рынке изымать ту ликвидность, которая будет образовываться». Это, подчеркнул министр, позволит минимизировать негативное влияние операций на курс.
Сама сделка, по словам Силуанова, содержит «элемент нарушения бюджетного правила», хотя формально его не нарушает.
«Мы инвестируем средства ФНБ в актив, покупку акций Сбербанка, здесь все у нас соответствует требованию законодательства - платит дивиденды, надежный, я думаю, что он будет расти в цене, здесь, конечно, государство от этого выигрывает. Но куда эти деньги идут? Эти деньги идут в виде прибыли ЦБ, обложения прибыли ЦБ в бюджет. Здесь, конечно, получается так, что деньги ФНБ заходят в ЦБ и обратно возвращаются в бюджет. Смысл бюджетного правила заключается в том, чтобы не тратить нефтегазовые доходы. А здесь получается, что вроде как нефтегазовые доходы переформатируем в ненефтегазовые доходы. Есть такой элемент», - признал министр.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter