Великая депрессия в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великая депрессия в Европе

21 февраля 2020 Открытие | Открытый журнал Барановский Константин
В первой трети ХХ века мировая финансовая система была не столь глобализирована, как в наши дни, но имеющейся интеграции хватило, чтобы европейская экономика ощутила на себе удар Великой депрессии. Первой жертвой стала Австрия, где 1 мая 1931 года рухнул банк «Кредитанштальт», на который приходилось больше половины всех австрийских банковских депозитов. С первыми признаками надвигающейся беды австрийское правительство предприняло меры по спасению «Кредитанштальта», но всё было напрасно. Крах сначала затронул другие банки, потом ударил по позициям австрийского шиллинга на мировых финансовых рынках. Паника перекинулась на Венгрию, Румынию, Чехословакию и Польшу, где население также стало массово изымать банковские депозиты. Австрийский национальный банк пытался занять валюту на мировом рынке. В частности — у французов, но те выставили условием отказ австрийцев от таможенного союза с Германией, а Австрия не пошла на этот шаг.

Канцлер Германии Генрих Брюнинг отреагировал на события в Центральной Европе сокращением государственных расходов и заявил, что страна больше не в состоянии выплачивать репарации. Население Германии с удовлетворением восприняло новости, но инвесторы стали выходить из рейхсмарки. Президент США Гувер предложил заморозить на год выплаты по репарациям и долгам Антанты Соединённым Штатам. Развернулась дискуссия, французы выступили резко против. В результате пришли к решению о предоставлении Германии временных кредитов, но паника продолжалась, и из Германии шёл массовый отток валюты и золота. В результате Германия в 1932 году приостановила действие золотого стандарта.

Проблемы не обошли стороной и Великобританию, где разразился стерлинговый кризис, так как иностранные вкладчики активно выводили средства из фунта или меняли бумажные деньги на золото. Во внешнеторговом балансе импорт существенно превышал экспорт. Французские банкиры потребовали от английских немедленного возврата кредита в 750 млн фунтов стерлингов, ранее полученного под низкий процент и предоставленного по более крупной ставке Германии. Требования были неподъёмными. Бюджетный дефицит на 1932 год был запланирован в 170 млн, что на 50 млн фунтов стерлингов больше заложенного ранее. Новость потрясла мировой финансовый мир. Кейнс охарактеризовал документ как самый неудачный из всех, что ему доводилось читать.

Безработица в Великобритании росла: не имел заработков каждый четвёртый, а заработная плата продолжала падать. Король Георг написал премьер-министру письмо, где предложил сократить на 50 тыс. фунтов стерлингов содержание королевского двора, что составляло 10% бюджета на эти цели. Закон о национальном правительственном бюджете и экономии предусматривал снижение расходов правительства на 70 млн и увеличение налогов на 86 млн. Учётная ставка Английского банка была поднята с 2,5% до 6% в надежде привлечь средства иностранцев в стерлинговые депозиты.

Губительное действие оказала забастовка военных моряков, базировавшихся в Инвергордоне. Моряки требовали повышения заработной платы. Британская и иностранная пресса раздула из небольшого инцидента серьёзный мятеж, и инвесторы, обеспокоенные политической стабильностью Великобритании, ускорили изъятие средств из фунта стерлингов. За месяц Английский банк «похудел» на 200 млн.

В результате палата общин приняла закон, освобождавший нацбанк от обязанности осуществлять выплаты золотом, фактически ликвидировав золотой стандарт, с таким трудом восстановленный после Первой мировой войны. Но девальвацию фунта стерлингов это не остановило. Зато запустило цепную реакцию отказа от золотого стандарта, от обмена бумажных денег на золото отказались 24 из 47 государств, придерживавшихся золотого стандарта. К концу тридцатых годов ни одна страна в мире не предоставляла своим гражданам и компаниям возможность обменивать на золото деньги или банковские депозиты. Но ещё в 1931 году европейские центробанки изъяли из ФРС США 755 млн долл. золотом, запас золотых слитков в федеральных резервных банках уменьшился на одну седьмую, что усугубило ситуацию в США, вызвав отток вкладчиков и банкротство почти 800 коммерческих американских банков. Зато после того, как президент Франклин Рузвельт установил стоимость золота в 35 долл. за тройскую унцию, золото стало возвращаться в США: с 1934 по 1939 год импорт золота составил феноменальные 9,6 млрд долл. Золото притекало не только из Европы, но даже из Индии. К началу Второй мировой войны в США находилось 60% всего мирового золотого запаса, тогда как в 1929 — 28%, а перед Первой мировой — 23%.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter