Продвинутый облигационный калькулятор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продвинутый облигационный калькулятор

21 февраля 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Ранее я писал об облигационном калькуляторе, с помощью которого рассчитывал простую доходность к погашению для того или иного выпуска облигаций. Когда нужно проверить выгодность приобретения одного или двух выпусков, он вполне справляется. Но на практике гораздо чаще нужно сделать выбор из нескольких десятков или даже сотен облигационных выпусков. Сразу оговорюсь, что облигации в портфель я отбираю на основе простой доходности к погашению (её нужно считать самостоятельно), а не эффективной (которая отображается в QUIK). По этой причине нужно выполнять множество расчётов вручную. Поэтому я сделал улучшенную табличную версию калькулятора. В результате получилось примерно следующее.

Продвинутый облигационный калькулятор


Четыре последних столбца — служебная информация, эти ячейки заполняются автоматически в соответствии с основной таблицей (столбцы с серыми ячейками в заголовке). Столбцы «Ставка купона» и «Доходность к погашению» также считаются автоматически. Остальные столбцы заполняются исходными данными вручную.

Подготовка данных для облигационного калькулятора

На первый взгляд может показаться, что работа усложнилась, ведь нужно заполнять в несколько раз больше ячеек, чем в предыдущем калькуляторе. На самом деле — нет, исходные данные можно взять из терминала QUIK. Для этого в терминале создайте таблицу «Текущие торги», как показано на рисунке 2. Желательно, чтобы порядок столбцов соответствовал изображению. Добавьте в таблицу интересующие вас выпуски облигаций. Ничто не мешает вам добавить все торгующиеся облигации. Для калькулятора важно лишь заполнение всех полей, чтобы выполнить расчёты. Но лучше, если вы сразу отсеете заведомо неподходящие облигации.



Я, например, поступаю следующим образом. Обычно сразу добавляю все облигации из списков «МБФР: Т+ Облигации» и «МБФР: Т0 облигации». В большинстве случаев меня интересуют облигации со сроками погашения до определённой даты, поэтому я оставляю только их. Следующий этап отсеивания — валюта номинала. Удаляю все облигации, не номинированные в рублях (в столбце «Валюта» не указано SUR для соответствующего выпуска). Последний этап отсеивания — удаление облигаций, по которым нет рыночного предложения: мне нужно покупать облигации, поэтому продавцы должны присутствовать. Если в столбце «Предл.» стоит 0, это означает, что продавцов нет. Эти выпуски надо удалить обязательно, т.к. калькулятор не сможет посчитать по ним доходность. Также стоит отсеять выпуски, где цена предложения слишком низкая, ниже 80–90. Скорее всего, это дефолтные облигации или просто сомнительные эмитенты.

На этом можно считать подготовку данных практически завершённой. В контекстном меню окна «Текущие торги» выберите пункт «Копировать в буфер обмена». После этого переключитесь в Excel. Не торопитесь вставлять данные в таблицу калькулятора. Откройте отдельный лист и скопируйте в него данные из буфера обмена. Должно получиться примерно так.



Удалите первый и последний столбцы данных, вставленных из буфера обмена (на рисунке выделены красным). После этого скопируйте в буфер обмена оставшиеся данные, за исключением строки заголовка, и переключитесь на лист калькулятора. Вставьте значения из буфера обмена в калькулятор. Чтобы правильно вставить данные, ориентируйтесь по заголовкам столбцов.



При необходимости растиражируйте формулы из последних шести столбцов (на рисунке подчёркнуты красным) и/или удалите лишние строки. На этом расчёт можно считать завершённым. Сортируйте и фильтруйте полученные данные так, как вам удобно.

Я обычно удаляю из полученной таблицы выпуски, не удовлетворяющие требованиям по доходности. В моём случае нижняя грань доходности равна ставке ЦБ РФ. Если в итоге остаётся много выпусков, то могу ужесточить требования. Часто хороший выбор остаётся, даже если вы устанавливаете нижнюю грань доходности равной ставке ЦБ, увеличенной на два процентных пункта.

С верхней гранью доходности немного сложнее. Дело в том, что из-за особенностей математических расчётов дефолтные облигации могут показывать чрезвычайно высокую доходность. Такие выпуски лучше сразу удалять из таблицы, чтобы они не мешали. Раньше я отсеивал выпуски облигаций, по которым доходность к погашению превышала двойную ставку ЦБ РФ, т.е. при текущей ставке 7% исключились бы из рассмотрения облигации с доходностью выше 14%. Однако с развитием рынка высокодоходных облигаций (ВДО) я поднял эту плану до 20%. Тем не менее если облигация даёт такую высокую доходность, то это несёт в себе дополнительные риски. Нужно особенно осторожно относиться к покупкам таких облигаций, хотя эмитенты могут быть вполне надёжными.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter