Макроэкономика, Нефть и газ, НОВАТЭК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика, Нефть и газ, НОВАТЭК

21 февраля 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Российский рынок провел большую часть вчерашнего дня в умеренном плюсе благодаря поддержке со стороны высоких нефтяных цен, хотя внешние рынки отступали на новостях о росте смертельных случаев из-за коронавируса за пределами Китая. Вечером же негативное открытие торгов в Америке и проседание нефтяных котировок привели к смене направления движения, и по итогам торговой сессии индекс РТС потерял 0,4%, индекс Мосбиржи, удержавшись в зеленой зоне, прибавил около 0,3%, а рубль заметно подешевел к доллару. Сегодня азиатские фондовые индексы в основном снижаются, фьючерс на S&P 500 торгуется в заметном минусе, нефть продолжает дешеветь. Российский рынок начнет день снижением.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

В январе 2020 г. российский ВВП прибавил 1,5% по сравнению с плюс 1,9% месяцем ранее. Основной положительный вклад в экономическую динамику внесло ускорение в торговле и секторе услуг, а углубление спада в транспортной отрасли оказало негативное влияние на темпы роста экономики. Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе быстрое увеличение расходов бюджета, связанное с реализацией приоритетных национальных проектов, продолжит оказывать ощутимую поддержку российской экономике.

Нефть и газ

Коммерческие запасы нефти в США за неделю с 8 по 14 февраля выросли меньше ожиданий, всего на 0,42 млн барр., благодаря снижению нетто-импорта до минимума с начала года. Оценка добычи нефти за неделю – на 0,2 млн барр./сутки ниже прогноза EIA на февраль. Переработка выросла на 3% год к году, загрузка НПЗ приблизилась к 90%.

НОВАТЭК (NVTK RX – Покупать)

Компания планирует нарастить капзатраты более чем на 50% в 2020 г. как для подготовки новых проектов СПГ, так и для наращивания добычи на других месторождениях. Четвертая очередь Ямала СПГ планируется к запуску в 3 кв. 2020 г.

ВКРАТЦЕ

Акционеры Совкомбанка 10 марта рассмотрят вопрос об увеличении капитала путем допэмиссии акций, а также о листинге акций на бирже. Банк не раскрывает параметров готовящихся изменений и называет решение о допэмиссии рамочным документом. Ранее в СМИ упоминалась возможность IPO банка в 1 п/г и сообщалось, что выбраны его организаторы. «Коммерсант»

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter