Рубль: индекс доллара продолжил ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: индекс доллара продолжил ралли

21 февраля 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Новостной поток вокруг коронавируса продолжил оказывать давление на аппетит к риску. Китай сообщил об уменьшении новых случаев заболевания, но это было во многом обусловлено очередным изменением методологии. Вместе с тем более чем вдвое увеличилось количество заболевших в Южной Корее, а в Японии заметно выросло число смертельных случаев. Как следствие, рынки акций вчера торговались в минусе, за исключением Shanghai Composite Index (+1,8%). Индекс MSCI EM снизился на 0,8%, FTSE 100 отступил на 0,3%, DAX снизился на 0,9%, а S&P 500 упал на 0,4%. Индекс волатильности VIX повысился на 1,2 пп, до 15,6 пп. Вопреки распродажам рисковых активов, котировки Brent поднялись на 0,3%: рост товарных запасов нефти в США за отчетную неделю оказался ниже ожиданий (0,4 млн барр. против 3,2 млн барр. согласно консенсус-прогнозу от Bloomberg). Золото подорожало еще на 0,5%.

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам на отрезке 6–12 мес. снизились в доходности на 2–4 бп. Кривая казначейских облигаций США сместилась ниже, ее наклон уменьшился: доходности бумаг со сроком погашения до 5 лет опустились на 3–4 бп, а в более дальнем сегменте – на 5 бп. Это произошло несмотря на неожиданно сильные макроэкономические данные из США, опубликованные накануне. Значение индекса активности в обрабатывающих отраслях ФРБ Филадельфии достигло +36,7 (+19,7 пп м/м) – это самый высокий показатель с февраля 2017 г. и самый значительный прирост с июня 2009 г. Что касается его компонентов, индекс новых заказов составил +33,6, максимум с мая 2018 г. Индекс ведущих экономических индикаторов США от The Conference Board подрос на 0,8% против ожидаемых 0,4%. Вице-президент ФРС США Ричард Кларида заявил, что результаты исследования ФРБ Филадельфии могут быть сигналом к скорому развороту в динамике инвестиций бизнеса.

Очередная порция позитивной макроэкономической статистики способствовала дальнейшему повышению индекса доллара – на 0,2%, до 99,8, нового 3-летнего максимума. Евро и фунт стерлингов отступили на 0,2–0,3% относительно доллара, японская иена потеряла в стоимости 0,6%. Валюты развивающихся стран подешевели: мексиканское песо – на 1,5%, южноафриканский ранд – на 1,0%, тайский бат и бразильский реал – на 0,6–0,7%, индонезийская рупия и китайский юань – на 0,4%, турецкая лира – на 0,2%. Рубль торговался в общем тренде и закрылся ослаблением на 1,0%, на отметке 64,17 к доллару. Объем сделок в USDRUB_TOM на Мосбирже увеличился до 3,8 млрд долл., превысив среднедневное значение за последний месяц. Вмененная волатильность опционов на USDRUB на отрезке 3 мес. – 1 год повысилась на 0,6–1,5%, но осталась вблизи 100-дневных скользящих средних.

Сегодня будут опубликованы предварительные оценки индексов PMI за февраль, а также ожидаются выступления целого ряда представителей ФРС США – президента ФРБ Далласа Роберта Каплана, члена совета управляющих Лаэл Брэйнард, вице-президента Ричарда Клариды и президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter