Цена золота пробила очередной многолетний максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота пробила очередной многолетний максимум

21 февраля 2020 XCritical
Евро/доллар
Курс евро/доллар торгуется около уровня поддержки 1.0800. В четверг котировки обновили самый низкий уровень с апреля 2017 года и достигли отметки 1.0778. Пара вошла в область сильной перепроданности, но не смогла восстановиться выше отметки 1.0820, что подчеркивает силу текущего нисходящего импульса.

В банке Societe Generale снизили ожидания укрепления курса единой валюты и пересмотрели свой прогноз на конец года для курса евро/доллар до 1.1600 по сравнению с предыдущей оценкой 1.2000. Распространение коронавируса негативно влияет на перспективы роста экономики Еврозоны, поскольку Европа к спадам мировой торговли чувствительнее США. Кроме того, в Societe Generale отметили, что неправильно оценили устойчивость американской экономики, хотя и по-прежнему ожидают замедления роста в США.

Министерство финансов Германии в своем ежемесячном отчете выразило обеспокоенность по поводу перспектив торговли Германии из-за низкого мирового спроса и эпидемии коронавируса. По мнению министерства возможные экономические последствия коронавируса представляют существенный риск для развития внешней торговли в ближайшие месяцы и для роста экономики в целом. В четвертом квартале 2019 года экономика Германии показала нулевой прирост, а производственный сектор в кризисе – все это ослабит показатели в ближайшие месяцы.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.0750, 1.0730 и 1.0700.

Фунт/доллар
Курс пары фунт/доллар снизился к уровню поддержки 1.2890 на торговой сессии в четверг.

Розничные продажи в Великобритании выросли на 0.9% в январе и превысили прогноз 0.7%. Более того, данные декабря были пересмотрены в сторону небольшого увеличения до -0.5% против первоначальных -0.6%. Без учета топлива объем розничных продаж вырос до 1.2% в годовом выражении. Несмотря на хорошие показатели реакция фунта была сдержанной. В целом розничные продажи остаются у минимального двухлетнего уровня, поэтому единичный положительный релиз не изменил ситуацию на рынке. Спрос на британскую валюту остается сниженным из-за слабой экономики страны и долгим сложным торговым переговорам с Евросоюзом.

Сегодня в Великобритании опубликуют предварительные индексы деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. В январе показатели восстановились от многомесячных минимальных значений. В этот раз по прогнозам ожидается небольшое снижение в ключевых секторах британской экономики. Экономические данные укрепляются в начале года на фоне оптимизма, связанного с завершением Брекзита, но реальное состояние британской экономики все еще слабое. Активность потребителей и бизнеса полностью восстановятся только после окончания переговоров с Евросоюзом по поводу торговой сделки и четкого определения последующих взаимоотношений двух сторон.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2870, 1.2850 и 1.2820.

Золото
Цена золота выросла к уровню 1620 долларов за тройскую унцию.

В последний раз рынок был на этой отметке в феврале 2013 года. Золото остается в положительной зоне роста уже четвертую сессию подряд. Растут опасения негативных последствий коронавируса на китайскую и мировую экономики, также рынки ожидают действий от центральных банков по стимулированию монетарной политики. Согласно докладу S&P Global Ratings, экономический рост Китая в 2020 году может снизиться до 5% из-за влияния коронавируса. Экономическое восстановление в Китае ожидается не раньше третьего квартала.

Рост цены золота происходит на фоне укрепления доллара, что особенно необычно. Совокупный объем средств в ETF продолжает достигать новых рекордных максимумов, а хедж-фонды поддерживают чистую длинную позицию между 200 000 и 300 000 лотов с октября прошлого года. Последний прорыв, вероятно, привлечет новые импульсные покупки. Очевидно, что спрос на золото снизится с окончанием или даже с замедлением распространения коронавируса. Однако, маловероятно, что цены резко упадут, поскольку получат поддержку от ряда других факторов, среди которых низкие процентные ставки и ожидания новых сокращений, отрицательная реальная доходность облигаций США и слабый рост глобальной экономики.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост цены золота к уровням сопротивления 1620, 1625 и 1630 долларов за тройскую унцию.

Нефть
Цена нефти WTI практически не изменилась по итогам торговой сессии в четверг и осталась около уровня 53.85 долларов за баррель. На торгах котировки достигли нового месячного максимального уровня 54.65 долларов, но не смогли закрепиться у новых позиций.

Китай в четверг принял дополнительные меры стабилизации экономики страны. Народный банк Китая снизил годовую ставку по кредитам до 4.05% с 4.15%. Ожидается, что спрос на нефть упадет в Китае в феврале на 1-2 миллионов баррелей в сутки, а общее падение роста ВВП в 2020 году превысит 1%.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились всего на 415 000 баррелей или на 0,1%. Аналитики ожидали роста ориентировочно на 2.5 миллиона баррелей. Цены на нефть поддерживает также вероятность возникновения перебоя с поставками из Ливии из-за блокады нефтяных портов. Добыча в стране уже упала почти в 10 раз, примерно до 124 000 баррелей в сутки по сравнению с обычным объемом в 1.22 миллиона баррелей.

Тем временем ОПЕК окончательно отказалась от идеи провести в феврале экстренный саммит из-за влияния коронавируса на рынок нефти. Инициатива ранее встретила сопротивление со стороны России. Предполагалось, что участники экстренного саммита могут договориться о дополнительном снижении добычи из-за падения цен на фоне эпидемии. Технический комитет ОПЕК предложил продлить сделку до конца года и увеличить текущие квоты на 600 000 баррелей в сутки во втором квартале. Министерская встреча, на которой будет принято решение, состоится 5-6 марте в Вене.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены нефти WTI к уровням поддержки 53.60, 53.40 и 53.00 долларов за баррель.

Криптовалюты
Цена биткойна торгуется без изменений у отметки 9 700 долларов. Эфириум опустился к уровню 261 доллар, а XRP – к ценовому значению 27.60 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 281 миллиард долларов.

Центральный банк Бразилии планирует запустить систему мгновенных платежей в стране до конца этого года. Проект PIX позволит круглосуточно осуществлять почти мгновенные платежи с помощью мобильных приложений, интернет-банкинга и банкоматов. Запуск проекта запланирован на 10 ноября 2020 года. Система нацелена на ускорение платежей и снижение затрат на переводы фиатной валюты между частными лицами и предприятиями. Транзакции с использованием системы PIX могут осуществляться различными способами, включая QR-коды или ключи, по аналогии с криптовалютными кошельками и платежными системами.

Американская криптовалютная биржа Coinbase Pro 24 февраля начнет прием депозитов в токенах Kyber Network, а на следующий день откроет торговлю, если наберет достаточно ликвидности. Первыми вариантами для трейдинга станут пары токена с долларом США и биткойном. Токен на основе блокчейна Ethereum используется для уплаты сборов в сети Kyber Network, которая призвана сделать обмен криптовалютами простым и эффективным. Новость о листинге привела к росту токена на 18.9% за сутки.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены биткойна к уровням поддержки 9 600, 9 550 и 9 500 долларов. Эфириум может снизиться к отметкам 260, 258 и 255 долларов, а XRP – к уровням 27.50, 27.25 и 27.00 центов.

Новости
В Австралии опубликуют индексы деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности и в сфере услуг. В Японии выйдет индекс потребительских цен и показатель активности в производственном секторе.

В Швейцарии выйдут данные промышленного производства. Во Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании опубликуют показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. В Еврозоне также обнародуют окончательные данные потребительской инфляции за январь, а в Великобритании – данные чистых заимствований государственного сектора. Представитель ЕЦБ Филип Лейн выступит с речью.

В Канаде опубликуют данные розничных продаж.

В США выйдет объем продаж на рынке вторичного жилья, показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. Представитель ФРС Лэл Брейнард выступит с речью. Компания Baker Hughes представит число активных нефтяных платформ в США.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter