Доллар покоряет рубеж за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар покоряет рубеж за рубежом

21 февраля 2020 Иволга Капитал | USDX Хохрин Андрей
Это отражается и на рубле, впрочем, мы привычны, и на евро, и на иене. С рублем все более-менее понятно: против глобального спроса на доллары ни одна даже очень крепкая региональная валюта выстоять неспособна. А вот на глобальном уровне. Индекс доллара, наполовину состоящий из оценки доллара в евро, приблизился к многолетним максимумам. Евро к доллару – к не менее многолетним минимумам.

Доллар покоряет рубеж за рубежом


Сколь долгим будет ралли доллара? Скорее всего, недолгим, ибо оно уже состоялось. В нашем трендовом портфеле короткая позиция по паре EUR|USD неизменно удерживается с начала сентября. И готовится к закрытию.

Причина слабости резервных валют против доллара, скорее всего, банальна – это разница процентных ставок. Валюта, дающая бОльшу внутреннюю доходность (ключевая ставка или ставка по гособлигациям за минусом инфляции), рано или поздно, оказывается дороже конкурентов с меньшей доходностью. На практике это работает так: продаешь евро или иены, покупая при этом доллары или прочие, в т.ч. высокодоходные валют, разницу ставок берешь себе. Если евро или иена при этом дешевеют, а доллар против них дорожает, игра становится сильно интереснее. А интерес притягивает спекулятивный капитал. Навес продаж над евро растет, параллельно с навесом покупок доллара.



Почему я думаю, что падение евро (в первую очередь) все же ненадолго? Керри-трейд между долларом и евро или между долларовыми активами и евро имеет слишком маленькую разницу в ставках. Хотите доходностей – наращивайте финансовый рычаг. И наращивание идет. Но это как любая пирамида. Рост доллара в этой игре может продолжать только за счет привлечения в игру все большего количества участников и денег. Приостановка притока резко разворачивает ценовые тренды. Т.к. тут же начинается бегство спекулятивного капитала. Мы наблюдали подобное в ходе схлопывания операций керри-трейд в рубле весной-летом 2018 года.

В паре EUR|USD точка разворота в потоке спекулятивного капитала, вероятно, близка. Возможно, это произойдет в районе 1,07, возможно, чуть ниже. Но вряд ли пара дотянет даже до 1,05. А вот дальше можно подумать и о 1,15, невзирая на то, что внутренняя доходность евро отрицательная.

Что это дает рублю? Мы привыкли рубль измерять в долларах. Глядя на пару USD|RUB (сейчас 64+), кажется, что пошли на влет. Но сползающая вниз пара EUR|RUB (69+), заставляет задуматься, настолько ли плоха российская валюта. Взвешивая ожидаемую динамику базовых валют, я бы пока остановился на целевых диапазонах в 60-64 рубля за доллар и 68-71 рубль за евро.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter