Почему растет золото. Только ли коронавирус? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему растет золото. Только ли коронавирус?

21 февраля 2020 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Пучкарев Дмитрий
Золото пользуется популярностью у инвесторов, прежде всего, в качестве защитного актива. В последние недели на фоне рисков распространения коронавируса цена на золото выросла на 4,8%.

В СМИ часто отмечается, что цены на золото растут на фоне неопределенности из-за коронавируса. Однако более точно можно сказать, что цены на золото растут из-за ожиданий реакции мировых ЦБ на угрозу коронавируса.

Риски влияния заболевания на мировую экономику рассматриваются инвесторами как стимул для мировых центробанков сохранять курс на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

Это заметно на ожиданиях по ставке ФРС. Если еще месяц назад ожидания снижения процентных ставок регулятором более чем на 25 б.п. оценивались в 21%. А спустя месяц — после увеличения рисков для мировой экономики со стороны коронавируса — показатель составил уже 55,7%.

Инвесторы полагают, что ФРС, как флюгер настроений мировых ЦБ, с целью сглаживания негативного влияния вируса будет поддерживать рынки путем снижения процентных ставок. В свою очередь это может спровоцировать рост инфляционных ожиданий. В условиях одновременного снижения доходностей Treasuries это приводит к падению реальных ставок, что традиционно выступает мощным драйвером для спроса на золото.

Почему растет золото. Только ли коронавирус?


Таким образом, по мере сохранения неопределенности из-за последствий коронавируса и ожиданий по дальнейшему смягчению ДКП мировых ЦБ золото может продолжать пользоваться повышенным спросом.

Ключевыми бенефициарами тренда на рост драгоценного металла выступают золотодобывающие компании. Акции Полюса за последний месяц прибавили 16%, обновив исторические максимумы. Бумаги Полиметалла за тот же период выросли почти на 10%.



На текущий момент нет очевидных предпосылок для смены тенденции. Это означает, что при сохранении сентимента, рост котировок драгоценного металла может быть продолжен, поддерживая котировки золотодобывающих компаний.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter