Коронавирус оказался страшнее торговых войн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус оказался страшнее торговых войн

21 февраля 2020 Financial One Брагин Владимир
Какое влияние окажет эпидемия в Китае на мировую экономику и нефтяной рынок, почему США более устойчивы к кризису, чем Европа, в интервью fomag.ru рассказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

Какие сейчас есть риски в мировой экономике, как повлияет коронавирус на нефтяные котировки?

Если говорить о коронавирусе и о той неопределенности, которую он вносит, то все риски пока рассчитать нельзя. Можно только гадать, как долго продлится карантин, как долго будут заморожены транспортные каналы.

Замедление экономики Китая уже оказало влияние на потребления нефти. Оценки сейчас разные, я видел информацию про сокращение спроса на 3 млн баррелей в сутки – это очень много, есть и более скромные оценки.

Вопрос в том, как будет реагировать ОПЕК+. За последние несколько лет работа по стабилизации цен на нефть обернулась для некоторых стран снижением доли рынка. Не ясно, как эти страны будут действовать дальше.

ОПЕК+ может не справиться с падением спроса из-за эпидемии коронавируса – это очень серьезный риск, который может привести к несоблюдению соглашений и к дестабилизации нефтяного рынка.

Что касается мировой экономики, то стоит оценить мировую торговлю, где пострадавшим является Китай. Здесь ситуация страшнее торговых войн.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter