Нефть рухнула на 4%, а золото штурмует $1700 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть рухнула на 4%, а золото штурмует $1700

24 февраля 2020 Pro Finance Service | Oil | Gold (XAU/USD)

Распространение коронавируса спровоцировало обвал цен на нефть и рынка акций, а также взлет цен на золото и серебро.

Нефть рухнула на 4%, а золото штурмует $1700


В понедельник днем цена нефти Brent и WTI снижается почти на 4%, а золото и серебро пользуются повышенным спросом, штурмуя отметки $1700 и $19 за унцию соответственно.

Теперь, когда коронавирус распространился далеко за пределы Китая, мировое финансовое сообщество и центробанки начинают бить тревогу, опасаясь серьезного замедления мировой экономики и призывая правительства активнее использовать фискальное стимулирование.

Во второй декаде декабря цены на сырье скорректировались вверх благодаря казавшейся стабилизации эпидемиологической ситуации в Китае и активным действиям финансовых властей страны, однако в конце прошлой недели продавцы вернулись на рынок.

«Трейдеры на рынке нефти опасаются, что в ближайшем будущем спрос на черное золото не восстановится», - отмечает главный экономист Julius Baer Норберт Рюкер. - «А спрос на защитные активы толкает золото к новым многолетним рекордам».

Сегодня нефть является главным аутсайдером среди товарных активов. Также заметно дешевеют промышленные металлы и сельскохозяйственная продукция.

«Распространение коронавируса Covid-19 на Италию и Южную Корею угрожает дальнейшим снижением цен на сырье», - сообщил в интервью Bloomberg экономист Oversea-Chinese Banking Corp. - «Спрос на золото, вероятно, сохранится до тех пор, пока ситуация не стабилизируется».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter