Почему нельзя игнорировать спутниковый интернет в 2020 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему нельзя игнорировать спутниковый интернет в 2020 г.

25 февраля 2020 Фридом Финанс

В 2020 г. гиганты в сфере телекоммуникаций, такие как AT&T Inc. (T, NYSE) и Comcast Corporation (CMCSA, NASDAQ), впервые столкнутся с новой сильной конкурирующей технологией. Доступ в интернет через низкоорбитальные спутники уже в 2020 г. начнет влиять на рынок коммуникаций, и это необходимо учитывать при выборе направлений для долгосрочных инвестиций.

Ранее Ffin.ru рассказывал о том, что к концу текущего года низкоорбитальные спутники Starlink составят 40% от общего числа космических аппаратов на околоземной орбите. SpaceX планирует провести IPO Starlink и обеспечить колонизацию Марса. Но это не просто проект отдельно взятой компании, а именно рынок, так как его будут формировать уже с 2020 г. несколько игроков.

Компания OneWeb также планирует развернуть сеть спутников связи, обеспечивающих глобальное подключение к интернету. Всего у компании будет более 650 спутников. Первые шесть спутников OneWeb были запущены в 2019 г., вторая партия из 34 спутников запущена в феврале 2020 г. Всего за текущий год компания планирует 10 запусков — это 382 спутника OneWeb на орбите к концу года. То есть всего за год компания развернет половину своей сети.

Почему нельзя игнорировать спутниковый интернет в 2020 г.


Конечно, у OneWeb нет собственных тяжелых ракет, как у SpaceX. Но у OneWeb спутники располагаются на большей высоте, и их нужно меньше. Концепция спутникового интернета у компаний несколько отличается, хотя цель общая — глобальный доступ к интернету. Пользователи обеих сетей смогут избавиться от привязки к наземной инфраструктуре. Например, чтобы подключиться к интернету через спутники OneWeb, нужен лишь компактный терминал, который может «раздавать» беспроводное подключение к интернету дома, на транспорте, удаленных промышленных объектах и т. д.

Очевидно, возможность доступа в интернет без привязки к местной инфраструктуре повлияет на всю отрасль коммуникаций, а также откроет доступ к услугам, которые ранее были недоступны миллионам людей. Несмотря на то, что некоторые страны пытаются ограничить доступ к спутниковому интернету, это отрасль будет развиваться очень быстро. Пример компании Iridium Communications Inc. (IRDM, NASDAQ), показывает, что спрос на высокоскоростную спутниковую связь высокий.

На торгах 21 февраля акция IRDM стоила $30,2.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter