На пределе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пределе

25 февраля 2020 Zero Hedge
Фондовый рынок США продолжает ставить рекорды — в настоящий момент только 38% от входящих в состав индекса S&P 500 акций обыгрывают его по доходности на интервале в 6 месяцев. Последний раз подобное наблюдалось 13 лет назад и предшествовало мировому финансовому кризису:

На пределе

(Только 38% от входящих в состав индекса S&P 500 акций обыгрывают его по доходности за последние шесть месяцев.)

Концентрация капитализации в акциях крупнейших компаний на американском фондовом рынке буквально взорвалась в последние месяцы прошлого года и достигла рекордного значения за последние 15 лет:


(Концентрация капитализации в акциях крупнейших компаний на американском фондовом рынке значительно выросла во второй половине 2019 года.)

Аналогичная концентрация происходит и в динамике фундаментального показателя прибыли на акцию (EPS) — его рост у компаний из группы FAAMG (Facebook, Amazon, Apple, Microsoft и Google) в четвертом квартале 2019 года в 8 раз превышает общерыночный! Если исключить эти компании из расчетов, изменение EPS для оставшихся акций из индекса S&P 500 (S&P 500 ex-FAAMG) окажется нулевым:


(Рост показателя прибыли на акцию (EPS) у высокотехнологических компаний из группы FAAMG в четвертом квартале 2019 года в восемь раз превышает общерыночный.)

В это же время на рынок приходит все больше простых инвесторов, торговые объемы у американских онлайн-брокеров Ameritrade и E-trade удвоились по сравнению со значениями середины 2019 года (у нас аналогичные процессы наблюдаются у того же Тинькова и ему подобных):


(Торговые объемы у американских онлайн-брокеров Ameritrade и E-trade удвоились по сравнению с серединой 2019 года.)

Вместе с увеличением торговой активности у людей усиливается уверенность в дальнейшем росте стоимости акций. Так, в настоящий момент уже 43,1% респондентов ожидают положительной динамики на фондовом рынке США в текущем году. Это максимальное значение с октября 2018 года:


(В настоящий момент 43,1% респондентов ожидают положительной динамики на фондовом рынке США в текущем году, данные представлены Conference Board.)

Итак, капитализация и прибыль на американском фондовом рынке стремительно сосредотачиваются в узком кругу из нескольких крупнейших технологических компаний (плотно завязанных на китайские технологические цепочки). На рынок идет массированный приток новых инвесторов и люди ожидают дальнейшего роста стоимости акций в этом году. Новая нормальность (в лице ФРС и Ко) непременно должна сделать всех нас богатыми или…

Или нет. Вот что происходит сейчас в Китае — потребление угля на электростанциях (IPP — independent power plants) и продажи недвижимости остаются на минимальных отметках из-за масштабного карантина:


(Потребление угля на крупнейших электростанциях в Китае находится на минимальных отметках, так же как и дневные объемы продаж на рынке недвижимости. По горизонтальной оси отложены дни до и после Китайского нового года.)

Это же относится и к загрузке автомагистралей во всех регионах страны:


(Загрузка автомагистралей во всех регионах Китая остается минимальной. По горизонтальной оси отложены дни до и после Китайского нового года.)

В первые недели февраля устрашающее падение испытал авторынок КНР:


(Продажи автомобилей в Китае за первые две недели февраля сократились на 92% в годовом выражении.)

В это же время индекс менеджеров по снабжению в высокотехнологических отраслях Поднебесной (EPMI) сократился сразу на 20 пунктов и достиг значения в 29,9 (что соответствует состоянию глубокой рецессии):


(Индекс менеджеров по снабжению в высокотехнологических отраслях КНР (EPMI) сократился в феврале сразу на 20 пунктов (вертикальные бары, правая шкала).

Запас ликвидности у подавляющего большинства (85%) малых предприятий в КНР будет исчерпан в ближайшие три месяца, при этом они обеспечивают до 80% рабочих мест во всех отраслях экономики страны:


(Подавляющее большинство малых предприятий в КНР начнет испытывать дефицит ликвидности в ближайшие три месяца.)

Важно понимать, что остановка китайской промышленности влияет на весь мир (эффект разрыва технологических цепочек), так в США стремительно сокращается объем грузоперевозок:


(По данным Cass объем грузоперевозок в США сократился на 9,4% г/г в январе.)

И продолжается неумолимое падение объема торговли с КНР. В прошлом подобная тенденция сопровождалась периодами нестабильности на американском фондовом рынке:


(Объем торговли между США и Китаем в млрд долл. (оранжевая линия) и динамика индекса S&P 500.)

Вопреки всему происходящему крупнейшие ЦБ мира в последние несколько недель сократили объем предоставляемой на финансовые рынки ликвидности:


(В начале февраля крупнейшие ЦБ мира сократили объем предоставляемой на финансовые рынки ликвидности.)

Декорации готовы. И похоже, что на этот раз прогноз от ZeroHedge может оказаться точным…


(В последние месяцы фондовый индекс Nasdaq достаточно точно копирует свое поведение перед началом кризиса доткомов.)

p.s. Четыре провинции в КНР понизили уровень угрозы из-за коронавируса — власти пытаются экстренно реанимировать экономику.

p.p.s. Судя по открытию торгов фьючерсами на индекс Nasdaq время до развязки может измеряться уже не неделями, а днями.


(Мартовский фьючерс на Nasdaq испытывает значительное давление на открытии торгов в понедельник 24 февраля.)

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter