Павел Зайцев, Срочный рынок: днем падение, ночью рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Срочный рынок: днем падение, ночью рост

Во вторник срочный рынок находился под давлением волны распродаж после продолжительного роста прошлых недель. Объемы торгов на ФОРТС и ММВБ поднялись до отметки 44,5 млрд руб. Фьючерс на индекс РТС снизился на 3,6% до 736,9
22 апреля 2009 Открытие
Во вторник срочный рынок находился под давлением волны распродаж после продолжительного роста прошлых недель. Объемы торгов на ФОРТС и ММВБ поднялись до отметки 44,5 млрд руб. Фьючерс на индекс РТС снизился на 3,6% до 736,9 . При этом спрэд с базовым активом увеличился почти до -40 пунктов. Игроки довольно агрессивно сокращали длинные позиции в контактах на РТС, что привело к сокращению открытых позиций на 5,9%.

Цены на нефть оказывали давление на котировки нефтегазового сектора. Контракты Газпрома и Лукойла потеряли 1,9% и 1% соответственно. Перед экспирацией майского фьючерса на WTI игроки попытались продавить котировки. В моменте цена опускалась до $46,7. Уже после закрытия торгов American Petroleum Institute продемонстрировал некоторое снижение запасов. Это дало надежу участникам торгов, что официальные данные по запасам нефти в 18:30 мск от Energy Information Administration окажутся оптимистичными.

Во время основной торговой сессии банковский сектор находился под воздействием слухов о том, что крупные банки США не прошли стресс-тест. На этом фоне участники торгов активно наращивали короткие позиции в контрактах Сбербанка. Котировки фьючерсов в основную сессию упали на 4,4%, при этом число открытых позиций выросло на 7%. Уже во время вечерней торговой сессии министр финансов США Тимоти Гайтнер косвенно опроверг эти слухи, что привело к росту котировок на всем рынке, с опережающим ростом банковских контрактов. Во время вечерней сессии на ФОРТС фьючерс на РТС вырос на 2,5%, контракты Сбербанка прибавили 3,9%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter