Покупать рубль сейчас — не лучшая идея, считают в Morgan Stanley » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать рубль сейчас — не лучшая идея, считают в Morgan Stanley

25 февраля 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Делать ставку на рубль и облигации РФ сейчас не время

Сильные фундаментальные показатели поддерживают рубль, но сейчас неподходящее время для длинных позиций в российской валюте и облигациях, написали в обзоре от 24 февраля аналитики Morgan Stanley после встреч с чиновниками и регуляторами в Москве. Облигации России остаются «консенсусной» торговой идеей, и позиционирование по-прежнему перегруженное. При этом с учетом силы доллара и опасений о глобальном экономическом росте обстановка для валют развивающихся стран остается сложной. Ключевая ставка в РФ будет понижена до 5.5% в 2020 году. С учетом дополнительного монетарного и фискального смягчения Morgan Stanley повысил прогноз роста экономики России в 2020 году до 1.9% с 1.7% и до 2.2% с 2% в 2021 году. Банк сохраняет позицию «выше рынка» по российским акциям которые он называет самым привлекательным рынком в ЕЕМЕА по своим структурным драйверам

Рубль во вторник утром существенно упал в цене при открытии Московской биржи, отыгрывая вчерашнее повсеместное и связанное с распространением коронавируса бегство из риска, которого локальные рынки избежали накануне из-за выходного в России, пишет Reuters. Против может играть и санкционная тематика, уже напомнивашая о себе в феврале введением ограничений США на «дочку» Роснефти, а сейчас всплывшая после заявлений ряда американских сенаторов о необходимости ввести санкции в отношении России после сообщений о возможных попытках ее влияния на предстоящие выборы в США. Поддержку могут оказывать продажи экспортной выручки по выгодному для корпораций текущему рублевому курсу доллара, расчетами «сегодня» под уплату НДПИ во вторник, и расчетами «завтра» - к уплате налога на прибыль в пятницу.

Доллар США в ходе торгов на Московской бирже во вторник превысил отметку 65 руб./$1 впервые с 9 октября прошлого года на фоне общемирового падения интереса глобальных инвесторов к рисковым активам из-за опасений ускорения распространения коронавируса за пределы Китая. Накануне на внебиржевых торгах рубль дешевел против доллара до 65.82 - минимума с 6 сентября прошлого года.

Последняя статистика по распространению нового коронавируса

В континентальном Китае по официальным данным:

77 658 человек инфицированы
87 920 человек под медицинским наблюдением
27 230 человек вылечено

Общее число случаев заражения в мире: 80 146 (данные согласно SCMP)

В том числе:
893 в Южной Корее
851 случай заражения в Японии (в том числе 691 на лайнере Diamond Princess)
229 в Италии
90 в Сингапуре
81 в Гонконге
61 в Иране
по 35 в США и Таиланде
30 на Тайване
по 22 в Австралии и Малайзии
По 16 в Германии и Вьетнаме
по 13 в ОАЭ и Великобритании
12 во Франции
11 в Канаде
10 в Макао
5 в Кувейте
По 3 на Филиппинах, в Индии, Испании.
По 2 в России, Омане, Бахрейне
По 1 в Египте, Бельгии, Швеции, Финляндии, Египте, Камбодже, Непале и Шри-Ланке

Жертвы коронавируса: 2702 человека.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter