Стерлинг подрос на восстановлении аппетита к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стерлинг подрос на восстановлении аппетита к риску

25 февраля 2020 Thomson Reuters
Курс доллара упал на резко возросших ожиданиях снижения ставки ФРС, что дало фунту передышку

Стерлинг восстановился во вторник, поскольку рынки, обеспокоенные распространением коронавируса, обрели некоторую стабильность. Это заставило инвесторов приостановить спешную скупку доллара, которая ранее привела к снижению британской валюты.

Торговцы фунтом также будут следить за событиями в Брюсселе и Лондоне в преддверии переговоров Европейского союза и Великобритании, которые начнутся в марте и будут посвящены заключению торговой сделки по окончанию переходного периода Brexit в декабре 2020 года.

Однако во вторник основным драйвером фунта стало предварительное восстановление аппетита к риску после значительной распродажи в понедельник.

Европейские и американские акции понесли самые большие потери с середины 2016 года на фоне опасений, что коронавирус трансформируется в пандемию, которая может нанести вред глобальным цепочкам поставок и нанести гораздо больший экономический ущерб, чем предполагалось на первый взгляд.

Это заставило инвесторов устремиться в безопасный доллар, самую ликвидную валюту в мире. Большинство других валют оказались под ударом, а фунт стерлингов упал до 1.2887 доллара.

Во вторник к 09.10 по Гринвичу фунт снова поднялся к 1.30 доллара и в последний раз рос на 0.2% до 1.2958 доллара. По отношению к евро стерлинг вырос на 0.3% до 83.60 пенсов.

В этом месяце фунт получил поддержку благодаря признакам восстановления экономики Великобритании и ожиданиям, что новый министр финансов увеличит государственные расходы в бюджете, который представит в следующем месяце.

Имея мало новых экономических данных, инвесторы также сосредоточены на отношениях ЕС и Великобритании, прежде чем обе стороны приступят к торговым переговорам.

Глава валютной стратегии RBC Capital Markets Эльза Лигнос заявила, что сообщения СМИ, указывающие на разногласия между ЕС и Великобританией в отношении их мандатов на переговорах, показали, что «обе стороны находятся далеко друг от друга в качестве отправной точки, и еще неизвестно, какой прогресс они могут сделать в оставшиеся девять месяцев».

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter