Глобальные акции рухнули из-за угрозы коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные акции рухнули из-за угрозы коронавируса

25 февраля 2020 etfunds.ru | ETF
Недавние сигналы, которые подавали графики, показывающие, что мировые акции были уязвимы для распродаж, стали вчера суровой реальностью. И, с размахом.

Мировые акции упали максимально почти за год. Продажи начались в Азии и Европе, а затем распространились на государства. И было нанесено много краткосрочных технических повреждений. Основные фондовые индексы США потеряли более -3% на большом объеме. Все одиннадцать секторов акций потеряли свои позиции при максимуме потерь в энергетике (4,7%), технологиях (-4,1%) и циклических отраслях (-3,4%).

Оборонные сектора, такие как коммунальные услуги, понесли наименьшие потери Туристические акции, такие как авиакомпании и круизные лайнеры, понесли наибольшие потери за день, как и другие акции, более тесно связанные с Китаем.

Экономически чувствительные товары, такие как нефть и медь, резко упали, в то время как золото, убежище, выросло до очередного семилетнего максимума.

Продолжающаяся ротация акций и казначейских обязательств была достаточной для того, чтобы доходность 10-летних казначейских облигаций достигла самого низкого уровня почти за четыре года. Она приблизилась к рекордно низкому уровню.

Глобальные акции рухнули из-за угрозы коронавируса


Недельные бары на графике 1 показывают, что доходность 10-летних казначейских облигаций ($TNX) падает на 9 базисных пунктов в понедельник до 1,37%, что является самым низким уровнем с июля 2016 г; и близко к рекордному минимуму. Доходность 30-летнего казначейства уже упала до самого низкого уровня в истории. Сегодняшнее падение вернуло TNX к предыдущим минимумам в диапазоне от 1,39% в 2012 г до 1,33%, сформировавшихся в 2016 г. Это является важным тестом для этих предыдущих уровней поддержки.



Несколько краткосрочных уровней поддержки были пробиты в понедельник, и другие проходят проверку. График 2 показывает, что Dow Industrials сегодня теряет -1031 пункта и закрывается ниже минимума конца января, чтобы развернуть краткосрочный тренд. И это было сделано при очень большом объеме торгов. Как и у духа других основных фондовых индексов.



График 3 показывает, что S&P 500 торгуется ниже среднего значения за 5 дней в течение всего дня; рискуя прорвать минимуму января. Технические шансы поддержки выглядят не очень хорошо.



График 4 показывает закрытие Nasdaq Composite Index чуть его 50-дневной линии; и чуть выше минимума конца января. Тяжелые продажи технологических акций, во главе с полупроводниками, помогли Nasdaq потерять самый большой процент за день. Вчерашние сильные продажи говорят о том, что его январский минимум может быть серьезно протестирован.



Еще одним признаком того, что инвесторы все больше и больше нервничают, стал скачок индекса волатильности (VIX) на 46%. Дневные бары на графике 5 также показывают, что VIX поднимается выше своего августовского пика и закрывается выше уровня 25 впервые с конца 2018 г. Этот прорыв вверх также предполагает, что, вероятно, ожидается дальнейшая продажа акций, считает Джон Мерфи, гуру теханализа и создатель сайта stockcharts.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter